Дом Дружбы народов посетил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России

    Дом дружбы народов посетил руководитель отделения посольства республики беларусь в россии 1

    Во встрече приняли участие заместитель и.о. министра национальной политики УР Людмила Соковикова, директор республиканского Дома Дружбы народов Татьяна Боталова, директор ТДЦ «Беларусь» Людмила Ковалевская, а также председатель Республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в УР «Батьковщина» Николай Украинец и активисты Общества.

    П.И. Балтрукович в течение многих лет являлся одним из руководителей государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, и сегодня, как представитель Посольства Республики Беларусь в РФ, координирует взаимодействие Республики Беларусь с рядом российских регионов – Башкортостаном, Пермским краем, Оренбургской и Самарской областями и Удмуртией.

    Дом дружбы народов посетил руководитель отделения посольства республики беларусь в россии 2

    Для белорусского гостя, который впервые посетил Дом Дружбы народов,  директор Татьяна Боталова провела экскурсию по Дому и рассказала о его деятельности. Она отметила, что в Удмуртии в мире и согласии проживают представители 130 национальностей. И на сегодняшний день под сводами Дома Дружбы народов  работают 36 национально-культурных объединений Удмуртии. Ежегодно в Доме Дружбы проводится более 300 различных мероприятий  — это и методические семинары, круглые столы, конференции, творческие встречи, концерты, национальные праздники и фестивали, из них более 100 проводятся НКО Удмуртии.

    Затем состоялся круглый стол, который, открыла заместитель и.о. министра национальной политики УР Людмила Соковикова. О деятельности Республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в УР «Батьковщина» рассказал ее Председатель Николай Украинец.

    Дом дружбы народов посетил руководитель отделения посольства республики беларусь в россии 3

    В свою очередь Петр Балтрукович поблагодарил руководство Министерства национальной политики УР и Дома Дружбы народов за возможность знакомства с такими значимыми учреждениями Удмуртии. Он отметил, что деятельность Общества белорусской культуры в УР «Батьковщина» всегда находится в поле зрения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Уфе, и что в дальнейшем они будут оказывать всяческую поддержку в любых начинаниях Общества. Петр Иванович также подчеркнул, что в ближайшее время Посольство намерено осуществить безвозмездную поставку учебников для изучения белорусского языка.

    Завершилась встреча обсуждением вопросов дальнейшего сотрудничества и проведением совместных мероприятий.