Дни удмуртской культуры завершились в Кировской области

    Дни удмуртской культуры завершились в кировской области 1

    В первый день форума участников принимала столица области – город Киров и местный Дом Дружбы народов. Программу встречи открыл круглый стол на тему: «Сохранение и развитие удмуртской культуры и языка на территории Кировской области».

    В обсуждении приняли участие общественники региона, педагоги и учащиеся образовательных учреждений с удмуртским этнокультурным компонентом и национальные творческие коллективы.

    Сразу после заседания была организована работа по секциям. О методах билингвального образования собравшимся рассказала педагог удмуртской Национальной гимназии Татьяна Кудрявцева.

    Опытом реализации молодежных проектов поделилась председатель удмуртской молодежной организации «Шунды» Алина Чернова, а о деятельности клубных учреждений по сохранению традиционных культур говорила методист республиканского Дома народного творчества Вероника Фёдорова.

    Дни удмуртской культуры завершились в кировской области 2
    Дни удмуртской культуры завершились в кировской области 3

    На второй день участники съезда отправились в Слободской район Кировской области. Здесь, в месте компактного проживания удмуртов – деревне Светозарево, состоялась встреча с учениками и преподавателями школ района.

    Гости из Удмуртии вновь побеседовали о билингвальном образовании и провели несколько тематических мастер-классов.

    Артисты удмуртского ансамбля «Марӟан» провели занятие по народным танцам, а также дети смогли познакомиться с традиционными и современными играми,  мультфильмами на родном языке и узнать, какую музыку слушает удмуртская молодежь.

    Интересно, что у них в деревенском клубе есть национальная комната, а в школе – музей. Там собрана утварь, элементы народного костюма.

    В национальной комнате проводятся интерактивные экскурсии – детям дают возможность примерить костюм, приготовить традиционную еду и смастерить удмуртские поделки-обереги,

    – отмечает Алина Чернова.
    Дни удмуртской культуры завершились в кировской области 4
    Дни удмуртской культуры завершились в кировской области 5

    Дни удмуртской культуры завершились концертной программой в Светозаревском Доме культуры. На сцену вышли местные фольклорные коллективы «Тыпыртон» и «Лыз кутюк», удмуртский ансамбль из Татарстана и представивший мастер-класс коллектив песни и танца «Марӟан» из Удмуртии.