Дни удмуртской культуры в Кукморском районе Республики Татарстан

    Дни удмуртской культуры в кукморском районе республики татарстан 1

    Молодёжная организация «Шунды» при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Дома Дружбы народов провела Дни удмуртской культуры в селе Ошторма Юмья Кукморского района Республики Татарстан.

    18 человек, среди которых журналисты, дизайнеры, блогеры, участники фольклорных ансамблей, музыканты и исполнители, окунули участников мероприятия в мир современной удмуртской культуры.

    В Кукморском районе около 11 процентов населения составляют удмурты, из 30 школ – 6 с изучением удмуртского языка. В школу села Ошторма-Юмья собрались ученики из всех шести сельских поселений.

    На открытии мероприятия они познакомились с молодёжными инициативами активистов Удмуртии, проектами организации «Шунды», молодёжной газеты Dart. Старшеклассники активно участвовали в мастер-классах по журналистике, дизайну, народным танцам и актёрскому мастерству.

    После полезных и продуктивных занятий познакомились с творчеством молодого поэта Богдана Анфиногенова и посмотрели художественный фильм «Пузкар» на удмуртском языке, премьера которого прошла в 2014 году.

    Вечером в актовом зале школы было по-настоящему жарко – более ста зрителей пришло познакомиться с современными удмуртскими артистами. На сцене друг за другом выступали Анна Образцова, фолк-группа Dukes, Мария Бочкарева, Анастасия Рысаева, Костя Никитин, рок-группа Peace Pu.

    Со своими песнями познакомил и молодой исполнитель из Кукморского района – Микаль Михайлов. Завершился вечер молодёжной удмуртской дискотекой.

    – У нас такого давно не было, – говорит одна из организаторов встречи, куратор молодёжного удмуртского движения Майя Танасева. – В последнее время народ предпочитает сидеть дома и редко участвует в общественной жизни села.

    На следующий день встреча с активистами Удмуртии прошла в селе Средний Кумор. Фолк-группа Dukes и местный ансамбль «Зангари» поделились друг с другом своими песнями.