Дни татарского просвещения в Удмуртии

    Дни татарского просвещения в удмуртии 1

    На открытие Дней собрались представители органов власти, руководители образовательных организаций, реализующих программы татарского этнокультурного содержания, учителя татарского языка и литературы, педагоги дошкольных образовательных организаций, общественные организации. Со словами приветствия к участникам и гостям форума обратились министр образования и науки УР Алексей Анатольевич Мирошниченко и заместитель министра национальной политики УР Людмила Юрьевна Соковикова.

    Встреча продолжилась пленарным заседанием, на котором участники рассказали об успехах и проблемах национального образования, поделились опытом преподавания, обменялись мнениями по вопросам межрегионального сотрудничества в развитии профессионального мастерства учителей татарского языка, повышения их квалификации в условиях введения ФГОС.

    О перспективах развития татарского этнокультурного образования в Удмуртской Республике рассказала начальник управления общего образования Министерства образования и науки УР Лариса Витальевна Пластинина. О системе образования Татарстана и о работе с регионами России в сфере образования рассказал заместитель премьер-министра республики – министр образования и науки Энгель Навапович Фаттахов. А Василя Гарафутдиновна Сафиуллина, начальник МКУ «Управление образования Агрызского муниципального района Республики Татарстан» в своем выступлении обратила внимание на роль межрегионального сотрудничества в развитии профессионального мастерства.

    В этот день Энгель Навапович Фаттахов вручил благодарности лучшим педагогам Удмуртии, которые добились успехов в преподавании татарского языка. Также между министерствами двух регионов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области образования и науки. Оно касается, в частности, обеспечения дошкольных и общеобразовательных учреждений Удмуртии учебниками на татарском языке.

    После пленарного заседания участники продолжили работу на площадках образовательных организаций Ижевска, где прошли тематические мастер-классы. Гостей из Татарстана принимали в ижевской гимназии № 6 и в детском саде № 107. В гимназии гостям рассказали о роли проектной деятельности в обучении татарскому языку, формировании универсальных учебных действий на уроках татарского языка и литературы. В детском саду – о реализации этнокультурного содержания через взаимодействие взрослых и детей.

    Завершился первый день пребывания преподавателей из Татарстана экскурсией в музей-заповедник «Лудорвай».