Дни еврейских знаний пройдут в Ижевске

Дни еврейских знаний пройдут в ижевске 1 Новости
С 18 по 20 ноября жители удмуртской столицы смогут подробнее узнать о разных сторонах жизни еврейского народа, в том числе о вкладе его представителей в историю города

Первый день культурной программы откроется мастер-классом и творческим вечером в Общинном центре еврейской культуры (ул. Орджоникидзе, 51).

В 17:00 пройдет занятие международного проекта для развития еврейских детей AJT Junior (рук. Елена Тимофеева, 8-12 лет): мастер-класс по созданию Ханукии — традиционного праздничного светильника.
В 19:00 состоится молодежный и подростковый Шабат (рук. Илья Фролов и Ариадна Лапина) — участники покажут традицию чтения недельной главы Торы и интерпретируют её в творческой форме.

19 ноября организаторы обозначили в качестве Подросткового дня еврейских знаний. Его мероприятия состоятся в Штабе городских проектов «Лифт» (ул. Пушкинская, 216).
  • 11:00-11:30 — Еврейские танцы (Цайгер Григорий)
  • 11:30-12:15 — Жизнь в Израиле из первых уст (Сродэ Александер)
  • 12:30-13:15 — Календарь еврейских праздников (Боровский Андрей)
  • 14:00-14:45 — Евреи Ижевска (Блинов Максим)
  • 15:00-15:45 — Еврейские «пасхалки» в поп-культуре (Боровский Андрей и Кедровская Рут) — рассказ о скрытых создателями упоминаниях еврейских культурных кодов в известных произведениях кино, музыки и т.д.
  • 16:00-17:00 — Знакомство с подростковым клубом еврейской общины Удмуртии «Ани Вэ Ата», награждение и подарки.
20 ноября с 10:30 тематический День еврейских знаний пройдёт в Национальной библиотеке Удмуртии.
  • Занятия для родителей по теме «Утрачено VS Создано»
  • Мастер-класс для маленьких детей по книгам из проекта Пижамная библиотечка
  • Занятия для детей 7-13 лет по священным еврейским книгам — Торе и Талмуду.
  • Выставка книг из проекта Пижамная библиотечка

Подробнее о мероприятиях можно узнать у методиста Дома Дружбы народов УР, руководителя воскресной еврейской школы «Халом» Елены Костенковой по тел. (3412) 63-10-95.

Поделитесь с друзьями:
Аватар егор зуев

Журналист, редактор, контент-менеджер сайта, СММ специалист, оператор-постановщик интернет-телеканала «Даур ТВ»

Дом Дружбы народов