Дневник «Палэзян»: День второй

    Дневник «палэзян»: день второй 1

    По словам Елены Келаревой, ведущего методиста отдела международного и финно-угорского сотрудничества республиканского Дома Дружбы народов, коллективы разместятся в деревне Карамас-Пельга.

    В их планах – творческое общение, знакомство с народными песнями, танцами, культурой и традициями удмуртского и марийского народов. Каждому коллективу есть что рассказать и показать гостям!

    К примеру, фольклорный коллектив «Инвожо», образованный в 1980 году в Центре досуга д. Карамас-Пельга, является дипломантом и лауреатом международных, всероссийских и республиканских фестивалей.

    Вот только некоторые из них – фольклорный фестиваль «Балтика-2006» в Латвии, Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов в Мордовии.

    Самодеятельные артисты из Карамас-Пельги участвовали в телешоу «Минута славы», Всероссийской Масленице в Пскове, Межрегиональном празднике обрядовых культур финно-угорских народов «ЧУДный карнавал-2013» в Кудымкаре.

    Коллектив «Инвожо» с уверенностью можно назвать титулованным: их художественный руководитель Надежда Викторовна Пахомова имеет звание заслуженного работника культуры УР, а сам коллектив – Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации.

    Самодеятельный коллектив «Канде кава» (руководитель – И.А. Попова) – тоже уроженец Киясовского района. Но, тогда как «Инвожо» сохраняет и приумножает удмуртскую культуру, «Канде кава» ставит главной целью своего творчества сохранение и распространение культуры марийского народа.

    Постоянного участника марийского национального праздника «Семык», этот коллектив любят и ценят не только в родной деревне, но и в районе, и в республике.

    За вклад в пропаганду культуры и сохранение национальных традиций и в честь 15-летия со дня образования районного отделения общества марийской культуры руководитель отделения и ансамбля «Канде кава» И.А. Попова награждена благодарственным письмом Министерства национальной политики УР.