Для жителей республики проведут ознакомительные уроки удмуртского

    Для жителей республики проведут ознакомительные уроки удмуртского 1

    Идея акции состоит в том, чтобы популяризировать удмуртский язык среди представителей русскоязычного населения. Для этого по всей республике будут проведены вводные уроки удмуртского. Участники занятий познакомятся с удмуртским алфавитом, произношением, полезными фразами, а так же современными приложениями для изучения языка.

    “Для преподавателей, желающих провести такой урок, на сайте ДДН будет выложено методическое пособие. Конечно, уроки они смогут провести как в свободной форме, так и основываясь на нашем пособии. Кто-то, возможно, будет проводить игры, кто-то покажет видеоматериалы. Но форма занятия должна предполагать знакомство с удмуртским языком. То есть нужно дать аудитории именно начальные знания, — отмечает методист Дома Дружбы народов, автор пособия для проведения урока Августина Михайлова.

    К акции уже подключились методисты ДДН в районах республики, и местные ячейки удмуртской молодёжной организации “Шунды”. К слову, в самом Доме Дружбы ознакомительный урок удмуртского пройдёт 26 ноября, а на следующий день урок для жителей республики проведут и на радио “Моя Удмуртия”. В эфире преподавателями выступят Августина Михайлова и председатель организации “Шунды” Алина Чернова.

    Напомним, год назад День удмуртского языка отмечался впервые. Праздник приурочен к дате принятия закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», согласно которому удмуртский язык приобрёл статус государственного. Мероприятия проходили в Ижевске и нескольких районах Удмуртии, а также в Москве, двух городах Венгрии, Польше, Эстонии, Германии и США. В Будапеште студенты и преподаватели обсудили сложности удмуртской грамматики, а в Москве дискутировали о нынешнем положении удмуртского языка.

    Подробнее об участии в акции в Положении.