Для укрепления гражданского мира и согласия

    Для укрепления гражданского мира и согласия 1

    Представители разных регионов России обсудят актуальные вопросы и проблемы этнокультурного развития народов России, обменяются опытом в сфере разработки и реализации моделей государственной национальной политики, развития диалога государства, некоммерческих организаций и СМИ, выработают основные направления и рекомендации, способствующие укреплению межнациональных отношений и сохранению этнокультурного наследия России.

    В ключевых дискуссиях Конгресса примут участие руководители федеральных и региональных органов власти, правоохранительных органов, НКО, СМИ, теоретики и практики в области этноконфессиональных отношений, ученые и общественные деятели из различных регионов России.

    В рамках программы Конгресса запланировано проведение научно-практической конференции, круглых столов, семинаров, дискуссионных площадок. Так, заместитель министра национальной политики УР Л.Ю. Соковикова станет участницей круглого стола по тематике «Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти, научного сообщества, общественных объединений в вопросах сохранения и развития национальных культур, общероссийской идентичности, профилактики национального экстремизма». По словам Людмилы Юрьевны, она также планирует выступить перед коллегами с презентацией опыта и перспектив создания на базе республиканского Дома Дружбы народов модели окружного Ресурсного центра.