«Диалог культур» состоялся в Сарапуле

    «диалог культур» состоялся в сарапуле 1

    С презентацией об инновационных проектах, о достижениях молодёжных общественных организаций в республике поделились гости из столицы Удмуртии — Алина Чернова (УМОО «Шунды») и Мария Царёва (Ассоциация «Вместе»).

    Видеоролик о всемирном молодёжном фестивале в Сочи представила его делегат от Сарапула Юлия Клюева, о совместной работе сарапульских отделений молодёжных организаций «Шунды» и «СПАС» рассказали председатели Дмитрий Исаков и Даниил Мерзляков.

    «диалог культур» состоялся в сарапуле 2

    Во второй части мероприятия аудитория разделилась по секциям. «Путешествие в этномир» — так назвали организаторы посещение музея «Русская изба» и выставочного зала декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

    Ксения Хохрякова рассказала об опыте межкультурной коммуникации студентов удмуртского университета, о возможности проходить стажировку в Марий Эл и Карелии, а также за рубежом — в Венгрии, в Эстонии, в Финляндии.

    «диалог культур» состоялся в сарапуле 3

    Студенты окунулись в мир старины во время обряда «Новоселье в удмуртской избе» на местном диалекте звучит как «Корка пырон» с участием ансамбля удмуртской песни «Вуюись».

    Приобщились к рукоделию на мастер-классах по ткачеству на «бердо» и «лозоплетение» вместе с мастерицей Мариной Власовой и сарапульским первокурсником Иваном Цыгвинцевым.

    «диалог культур» состоялся в сарапуле 4

    Участники фольклорного ансамбля «Славяночка» показали фрагмент из старинных посиделок с приёмом гостей, а затем участники мероприятия продегустировали национальные блюда.

    Известную игру «Что? Где? Когда?» представители клуба интеллектуальной игры организации «Шунды» перевели на удмуртский — «Ку? Кытын? Мар?» и вовлекли всех в по-новому зазвучавший процесс. После всех заданий победителем определена сборная команда медицинского колледжа и политехнологического техникума.

    «диалог культур» состоялся в сарапуле 5


    Книжная выставка «Навстречу друг другу» стала не только оформительским элементом от ресурсного центра национальных литератур «Содружество», но и «палочкой-выручалочкой» по вопросам всей программы. Завершилось мероприятие национальным хороводом дружбы.

    По материалам  ДК Электрон — центр возрождения и развития