Детский “Гербер” отметили в Сарапуле

    Детский “гербер” отметили в сарапуле 1

    Отпраздновать событие народного календаря на площади дворца культуры собрались участники летних лагерей с дневным пребыванием и сводных отрядов города. Ребят познакомили с историей праздника, его традициями и обрядами, а участники хореографического коллектива «Радость» исполнили удмуртский танец «Луговые колокольчики».

    Далее всех участников праздничного события ожидали игровые станции. Ребята посетили станцию «Шудон», где поиграли в традиционные игры удмуртского народа. Затем дети в интерактивной форме познакомились с бытом удмуртов на творческой площадке «Удмурт кыл-корка», а также поучаствовали в музыкальном мастер-классе «Крезьгуран» и разучили песню «Лымы тӧдьы» («Белый снег»). В завершении встречи юные гости праздника объединились в большой хоровод и попробовали обрядовую кашу.

    Детский “гербер” отметили в сарапуле 2

    Детский “гербер” отметили в сарапуле 3

    Детский “гербер” отметили в сарапуле 4

    Напомним, межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер» в этом году пройдёт 29 июня в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района. Концепцию проведения “Гербера” в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки. Он символизирует вечность, течение жизни и обновление.

    По материалам группы ДК «Электрон» ВКонтакте.