Дети Удмуртии впервые познакомились с культурами народов на межнациональном квесте

    Дети удмуртии впервые познакомились с культурами народов на межнациональном квесте 1

    Чем же похожи люди на планете, на каком языке они бы ни говорили? Главные ценности для всех — доброта, уважение к старшим, честность и справедливость. Об этом узнали дети со всей Удмуртии 14 мая на фестивале «Как много между нами общего» в Доме Дружбы народов.

    В торжественном зале ДДН собрались ребята самых разных национальностей — им предстояло познакомиться с культурами друга друга и найти общие черты.

    Дети удмуртии впервые познакомились с культурами народов на межнациональном квесте 2

    Творческими номерами-визитками о своих народных культурах рассказали 7 коллективов-участников: ученики азербайджанской, немецкой, еврейской и армянской воскресной школ, а также юные артисты Образцового коллектива татарской музыки, песни и танца «Асылъяр», Образцового ансамбля ложкарей «Забияки» (Детская школа искусств №12) и фольклорного ансамбля «Крезь куара» (Удмуртская национальная гимназия им. Кузебая Герда).

    Увлекательное знакомство с народными традициями, дух соревнования и настоящая дружба царили во время самой интересной части фестиваля — межнационального квеста. Объединившись в команды, ребята сдружились и помогли друг другу узнать, что общего у людей разных национальностей.

    Маршрут юных участников прошёл через станции, где они угадывали песни из мультфильмов, искали одни и те же слова на разных языках, собирали и сравнивали элементы костюмов, узнавали по фото праздники и блюда, называли героев сказок и даже разучивали народные танцы.

    Дети удмуртии впервые познакомились с культурами народов на межнациональном квесте 3

    Праздник завершился большим танцевальным флешмобом и дискотекой. Ребята зажигательно танцевали вместе, украшая все вокруг себя яркими красками народных костюмов. Такой подарок приготовили волонтёры, весь день помогавшие в проведении фестиваля — отряд «Оранжевое настроение».

    Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив