День татарской культуры в Сарапуле

    День татарской культуры в сарапуле 1

    В фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Сокровища духовного наследия», на которой были представлены куклы в национальных костюмах, обереги, расписные тарелки и орнаменты;  работы, созданные по мотивам татарских сказок, декоративно-художественное панно, выполненное с использованием нескольких технологий: объемной аппликации, шитья и малой пластики. Радует то, что все предложенные экспонаты  соответствовали национальной тематике, отражали оригинальное эпическое наследие, местный колорит, идеи и мотивы татарского народного искусства и культуры. Экспонаты будущего татарского музея представил предприниматель Зульфат Арсланов.

    День татарской культуры в сарапуле 2

    День татарской культуры в сарапуле 3

    День татарской культуры в сарапуле 4

    После знакомства с выставкой было организовано выездное заседание Региональной национально-культурной автономии татар с участием активистов из Каракулинского, Камбарского, Сарапульского (Сигаево, Дулесово, Уральский) районов.  Председатель РНКАТ УР Габбасова Р.И. поблагодарила организаторов этого мероприятия, рассказала о поездке в Ульяновск на выездное заседание Всемирного конгресса татар с руководителями общественных организаций ПФО, о планах на первое полугодие, пригласила в Ижевск на фестиваль –конкурс «Зэнгэр шэл», который будет проходить 4 — 6 марта.

    День татарской культуры в сарапуле 5

    Председатель ТОЦ г. Сарапула Фаил Исламгалиев, его заместитель депутат городской думы Роберт  Рыбаков, Зульфат Арсланов рассказали о проделанной работе организации и о будущем центре татарской культуры. Роберт Рыбаков отметил, что ведется работа по оформлению документов на выделенное здание для этого центра.

    День татарской культуры в сарапуле 6

    После собрания был показан комедийный спектакль «Чего не хватает бабушкам?» самодеятельного театра «Чулпан» из Ижевска, концерт ансамбля «Яшьлек» г. Сарапула и артистов из Ижевска.

    День татарской культуры в сарапуле 7