День татарской культуры прошел в Камбарском районе

    День татарской культуры прошел в камбарском районе 1

    В читальном зале библиотечного Центра для жителей камбарского района был организован Час татарской культуры «Сорле йомгак» («Волшебный клубок»), где они познакомились с историей татарского народа, его обычаями и традициями. С участниками проведены беседы и мастер-классы «Жемчужины родного языка», также был организован просмотр видеоролика «История татар». А для детей младшего школьного возраста были организованы экскурсии «Татарский дом» и «Что в бабушкином сундуке?».

    День татарской культуры прошел в камбарском районе 2

    Для знатоков татарского языка организаторы провели познавательную игру «Газиз туган телем» («Дорогой родной язык»), которая представляла собой увлекательное состязание участников в таких интеллектуальных турах, как «Табышмаклар» («Загадки татарского народа»), «Исемнар» («Татарские имена и их значение»), «Макальлар» («Продолжи пословицу»), «Эдабият ярышы» («Конкурс чтецов» и «Конкурс знатоков литературных произведений»). По итогам всех туров победителем игры стала Гатаулина Зиляля Мавлавиевна.

    Завершилось мероприятие мастер — классом «Калфак» по пошиву национального женского татарского головного убора, который провела активистка Камбарского отделения ТОЦ Г.Р. Ахметвалиева.

    День татарской культуры прошел в камбарском районе 2

    Встреча получилась очень интересной и насыщенной. Участницы проявили незаурядное мастерство и фантазию, а самое главное – все захотели встретиться вновь.