День семьи, любви и верности в «Лудорвае»

    День семьи, любви и верности в «лудорвае» 1

    День Петра и Февронии в музее-заповеднике «Лудорвай» пройдет под знаком расцвета природных сил. Впервые праздник покровителей семьи и брака будет отмечаться совместно с удмуртским календарно-обрядовым торжеством «Гужем юон» («Летнее пиршество»), знаменующим собой «макушку лета», самое благодатное время в году. С этого дня в деревнях дружно начинается покос травы.

    Праздник в музее «Лудорвай» начнется с чествования семейных пар. Особенностью этой церемонии станет то, что возраст супругов и количество лет, проведенных ими вместе, не будут иметь значения. А роль главных «виновников торжества» примут на себя возлюбленные, скрепившие свои отношения в день светлого праздника любви и верности. После того, как семейные пары будут награждены, они, и другие гости праздника примут участие в красочном параде.

    С 15:00 до 17:00 в музее будут работать развлекательные площадки, которые создадут атмосферу русского и удмуртского праздников. Посетители смогут дружно покосить траву, посостязаться в спортивных эстафетах, поиграть в народные забавы, а также  услышать выступления удмуртских фольклорных коллективов. Самым интересным конкурсом станут испытания для семейных пар.

    Программу праздника продолжит совместная трапеза, а с 18:00 и до заката – веселая удмуртская дискотека «Кому за 30» под открытым небом.