День России отметят в Глазове «Парадом дружбы народов»

    День россии отметят в глазове «парадом дружбы народов» 1

    День России — праздник свободы, гражданского мира и согласия. Общенациональный парад дружбы в Глазове будет представлять собой шествие национально-культурных объединений, учреждений и организаций, а также жителей города. Участники праздничного парада пройдут по улицам города в национальных костюмах народов, проживающих на территории России.
    Планируется, что колонна будет формироваться у администрации города Глазова и пройдет по маршруту: ул. Короленко – ул. Кирова – л. Свободы. На площади участники акции построят флаг России. Закончится мероприятие танцевальным флешмобом под музыку разных народов.
    Справка: «Парад дружбы народов» — акция, которая разработана и проведена президентом культурного фонда «Яркий город», председателем КРОО «Дом дружбы народов» Вячеславом Тихоновым совместно с руководителями национальных диаспор, общин и автономий Кировской области в 2014 году. В 2015 году Проект всероссийского шествия «Парад дружбы народов России» был представлен на пленарном заседании Общественной палаты РФ, где и получил федеральную поддержку. 
    Акция предполагает яркое шествие представителей национальных диаспор, общин, автономий, проживающих на территории каждого субъекта РФ. Представители каждой национальности выходят на шествие в национальных костюмах под флагом своего государства, республики, автономии. По замыслу авторов проекта, кировского культурного фонда «Яркий город», акция стартует одновременно в один день 12 июня, в День России. В 2016 году Акция пройдет на добровольческих началах на территории десятка регионов РФ.