День православной книги отметят в Ижевске

    День православной книги отметят в ижевске 1

    14 марта в здании Ижевского епархиального управления Национальная библиотека УР совместно с Ижевской и Удмуртской епархией проведет праздничное мероприятие ко Дню православной книги и 400-летию самой старой книги из фондов Национальной библиотеки УР – «Триоди постной» (1621 г.)

    В 2021 году День православной книги (отмечается в России 14 марта) для Национальной библиотеки Удмуртии – праздник особенный. 400 лет назад вышел в свет один из наиболее ранних российских печатных книжных памятников – сборник богослужебных текстов «Триодь постная» – самое древнее из изданий, хранящихся в коллекциях редких и ценных документов библиотеки.

    Символично и то, что в этом году День православной книги проходит в канун начала Великого поста (15 марта) – время, когда принято читать «Триодь постную». Подробнее о назначении и содержании этого богослужебного издания расскажет руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, протоиерей Андрей Петров.

    Книга-юбиляр будет представлена на праздничном мероприятии в контексте книжной выставки, первый раздел которой составят издания, рассказывающие о Московском государстве и его культурной жизни первой половины XVII в. (времени выхода в свет «Триоди постной»), второй – книговедческие материалы о Московском печатном дворе, особенностях и оформлении выпускаемых им книг этого периода, их назначении. Обзор выставки будут сопровождать познавательные видеосюжеты.

    Начало мероприятия — 14 марта в 11:00 в Духовно-просветительском центре Ижевского епархиального управления по адресу: Свердлова, 9. Вход свободный.

    Фото: finnougoria.ru