День единения народов России и Белоруссии отметили в Ижевске

    День единения народов россии и белоруссии отметили в ижевске 1
    2 апреля — День единения народов России и Белоруссии. Он отмечается с 1996 года. Именно тогда главы двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

    Праздник, который прошёл сегодня в Доме Дружбы народов, ещё раз показал сплочённость двух братских народов. Гостями мероприятия общества Белорусской культуры «Батьковщина» стали высокопоставленные люди нашей республики, легенды спорта и выдающиеся общественные деятели, что продемонстрировало стремление сохранить эту крепкую дружбу на долгие годы.

    — На встрече Главы Республики с Президентом Белоруссии много говорили об экономических отношениях, о том, что нам нужно делать импортозамещающие проекты. У нас хорошие взаимоотношения в области экономики, сельского хозяйства, — отметил Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Максим Шумихин.

    Всех собравшихся в зале поприветствовал и министр национальной политики Эдуард Петров. Он уделил особое внимание Дням культуры Удмуртии, прошедших в ноябре прошлого года в Республике Беларусь.

    — В ноябре в Белоруссии состоялись Дни культуры Удмуртии. Для жителей белорусских городов прошли мастер-классы декоративно-прикладного и ремесленного искусств удмуртских мастеров. Такие мероприятия символизируют наше нерушимое братство и крепкую дружбу, — отметил министр.

    В концерте приняли участие коллективы музыкального колледжа Ижевска, детской школы искусств имени П. И. Чайковского. А яркую точку в мероприятии поставил театр фольклорной песни и танца «Айкай», который не раз представлял нашу Удмуртию в Республике Беларусь.