День единения народов Белоруссии и России отпраздновали в Ижевске

    День единения народов белоруссии и россии отпраздновали в ижевске 1

    Праздничный вечер был приурочен к 25-летию подписания первого договора о сотрудничестве между двумя странами

    С приветственным словом выступили почётные гости праздника, среди которых представители администрации столицы Удмуртии, Ижевской и Удмуртской епархии, а также министр национальной политики Лариса Буранова, министр культуры Владимир Соловьёв и председатель Общества белорусской культуры Удмуртии «Батьковщина» Николай Украинец. Они отметили традиционно крепкие отношения между народами России и Белоруссии и подчеркнули значимость побратимских отношений между Ижевском и Брестом. Так, именно юные ижевчане удостаиваются чести заступать на вахту памяти у Брестской крепости.

    День единения народов белоруссии и россии отпраздновали в ижевске 2
    Образцовый ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр»

    В программу концерта вошли творческие номера, познакомившие зрителей с многообразием культур народов нашей республики. На сцене выступили удмуртский вокальный ансамбль «Чильтэр» и фольклорный коллектив «Родолад», участники которого исполняют русские народные песни. Образцовый ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр» представили гостям праздника татарские и башкирские театрализованные сценки, а участники творческой группы «Иж Мари» — музыкальные произведения и стихи на марийском, русском и удмуртском языках.

    Кульминацией стало выступление Хореографического ансамбля «Город» ижевской Детской школы искусств № 2 им. П.И.Чайковского с белорусским народным танцем.

    День единения народов белоруссии и россии отпраздновали в ижевске 3

    Также зрители увидели армянский танец «Узундара» в исполнении юной Микаэллы Галстян, танец «Чирибирибом» от хореографического ансамбля еврейского танца «Илан», и азербайджанский парный танец «Наз-Элеме» от учеников азербайджанской воскресной школы Нурай Бакировой и Махаббата Мирзаева.