Делегация из Удмуртии готовится принять участие в X Съезде марийского народа

    Делегация из удмуртии готовится принять участие в x съезде марийского народа 1

    По количеству представителей народа мари вторым регионом, после Марий Эл, является Республика Башкортостан. Далее по убывающей — Татарстан, Удмуртия, Кировская область. Прибудут и делегаты из ближнего зарубежья — по два представителя марийцев из Эстонии и Украины.

    По данным последней переписи в нашей стране проживает более 600 тысяч марийцев. От каждых двух тысяч марийцев избирался один делегат. Таким образом, в работе съезда будут участвовать свыше 300 избранных делегатов и около двухсот наблюдателей.

    Марийский народ Удмуртской Республики будут представлять 5 делегатов и 1 наблюдатель. Это представители Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» и Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Союз марийской молодежи «Ӱжара» («Заря»).

    Совместно с делегатами и наблюдателями из других регионов РФ они примут участие в работе пленарных заседаний, секций «Семья и марийский язык», «Духовная культура марийского народа», «Марийская молодежь и современность», а также круглого стола на тему «Роль марийского народа в укреплении российской государственности и перспективы развития марийского национального движения».

    Кроме того, будет обсуждаться роль народа мари в развитии российской государственности и перспективы развития марийского национального движения.

    X Съезд марийского народа должен стать одним из этапов по подготовке к празднованию 100-летия Марийской автономии, которое будет отмечаться в ноябре 2020 года.