Делегация из Белоруссии посетила Дом Дружбы народов

    Делегация из белоруссии посетила дом дружбы народов 1

    Уже на пороге высоких гостей встретили величальной удмуртской песней, затем прозвучали приветствия на русском, татарском, марийском, удмуртском, белорусском языках. Дружескую прелюдию завершил известный в нашей республике государственный ансамбль «Танок», трогательно и душевно исполнивший белорусскую песню. Позже руководитель делегации, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук признался, что вначале принял «Танок» за один из творческих коллективов из Белоруссии – так мастерски и вдохновенно показали себя артисты.

    Затем для гостей была организована экскурсия, которую провел директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Алексей Шуклин. Он познакомил белорусов с залом торжественных мероприятий, с офисами, где работают активисты самых разных национально-культурных объединений Удмуртии и концертными площадками.

    После этого хозяева пригласили гостей в конференц-зал для более тесного знакомства и обстоятельного диалога. Председатель Общества белорусской культуры «Батьковщина» Николай Украинец рассказал о самых значимых событиях, проведенных активистами в Доме Дружбы народов, о традиционном пробеге Минск-Ижевск, посвященном 70-летию Великой Победы. Кроме того, он напомнил, как живо откликнулись жители Удмуртии, чтобы собрать несколько эшелонов со стройматериалами и оборудованием для послевоенного восстановления городов и сел братской Белоруссии.

    Вдали от исторической родины белорусы сегодня чувствуют себя вполне комфортно, живут в добром согласии с другими народами Удмуртии.

    Глава делегации Александр Рогачук в интервью для прессы отметил, что был буквально поражен тем, какие превосходные условия созданы в Доме Дружбы народов для работы национально-культурных объединений, какой опыт накоплен здесь для реализации государственной национальной политики. Не исключено, заметил гость, что и в Бресте появится свой центр, похожий на удмуртский Дом Дружбы народов.

    В деловой встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Андрей Гальцин, заместитель министра национальной политики УР Любовь Соковикова.

    Гости из Белоруссии, кроме того, познакомились с деятельностью Ижевского технического университета имени М. Калашникова, побывали на птицефабрике «Вараксино», приняли участие в праздновании Дня России и Дня города Ижевска, который отметил свое 255-летие.