Дебёсская детская библиотека – центр удмуртской культуры

    Дебёсская детская библиотека – центр удмуртской культуры 1

    Республиканский конкурс направлен на поддержку и продвижение лучшего опыта работы детских библиотек республики и укрепление их социального статуса. На конкурс было представлено 25 работ из 20 муниципальных образований Удмуртской Республики.

    В номинации  «За активную деятельность по продвижению национальной культуры и литературы среди детского населения республики» победителем признана Старокычская сельская библиотека МБУК «Дебёсская районная межпоселенческая библиотека» (библиотекарь Антонида Алексеевна Хохрякова).

    Библиотека является своеобразным центром удмуртской народной культуры, она бережно хранит народные традиции и передает их подрастающему поколению. В реализации данного направления библиотека активно использует проектную деятельность для разных возрастных категорий пользователей.

    Для детей-дошкольников разработан проект «Лопшо Педуньлэн песьтерысьтыз» (Пестерь Лопшо Педуня) по продвижению национальной литературы и укреплению традиций семейного чтения. Для читателей младшего и среднего школьного возраста реализован проект «Язык малой родины» по формированию любви к Удмуртской Республике, ее природе, этнографии, материальной и духовной культуре.

    Библиотека активно сотрудничает с Музеем истории Сибирского тракта, Домом ремесел с. Дебесы, общественными организациями и районной газетой «Байгурезь».