Дайджест удмуртских СМИ – самые популярные темы

    Фото удмуртских газет

    Внимание журналистов республики на прошлой неделе больше всего привлекла новая постановка Национального драматического театра. О премьере спектакля «Вожояськон» («Бедность не порок») рассказывали на телевидении и радио «Моя Удмуртия», а также на сайте ИА «Удмуртия», и в газете «Удмурт дунне».

    Сообщается, что спектакль по произведению Александра Островского поставил московский режиссер. Тему прокомментировал директор театра Андрей Ураськин:

    «Опыт работы с московскими режиссерами и художниками у театра уже был»

    Дайджест удмуртских сми – самые популярные темы 1

    В дополнение к премьерному спектаклю, журналисты поделились информацией о начале сотрудничества нашего театра с другими финно-угорскими культурными учреждениями.

    Отмечено: по словам Андрея Ураськина, это вынужденная мера, так как существует нехватка удмуртских драматургов. На данный момент ведутся переговоры с карельским театром.

    Удмуртскому движению в Башкортостане были посвящены сюжеты наших телеканалов:

    О 70-летии экс-председателя удмуртского национального центра соседней республики «Ошмес» Рената Галямшина рассказали в информационном выпуске канала «Моя Удмуртия».

    Сообщается, что он смог объединить удмуртов Башкортостана после того, как в 1996 году была проведена первая национальная конференция и создан Центр удмуртской культуры.

    За два десятка лет центр организовал конкурсы «Жужась кизилиос» («Восходящие звезды»), слеты удмуртов, лагерь для одаренных детей «Усточикар» и многое другое. Председатель общества закамских удмуртов Флюра Чибышева рассказывает:

    «Галямшин – это пароль, все кабинеты открываются и дела делаются»

    Дайджест удмуртских сми – самые популярные темы 2

    В сюжете ГТРК «Удмуртия» подчеркивают, что Ренат Галямшин был председателем одного из передовых сельхозпредприятий Башкортостана. Будучи председателем Центра удмуртской культуры, он принимал участие в финно-угорских конгрессах, рассказывал о закамских удмуртах.

    И в эти дни в Башкортостане сохраняют и развивают удмуртскую культуру и язык.

    «Удмуртские деревни в Башкортостане имеют те же социальные условия, что и  башкирские и татарские,» – делится юбиляр.

    Неоднократно в СМИ упоминалась тема этнокультурного образования:

    Интерес журналистов вызвала конференция, посвященная 100-летию со дня открытия педагогической семинарии в школе села Новый Мултан Увинского района. Сообщается, что воспоминания о семинарии хранятся в школьном музее.

    Кроме того на телевидении подчеркивают, что инициатором открытия заведения был Кузебай Герд, его поддержали купец Ирисов и священник Петр Лекомцев. Все они были делегатами I Всероссийского съезда удмуртов, и их предложение одобрили делегаты съезда.

    Очередной лингвистический конкурс в УдГУ под названием «Кыл вуко» («Языковая мельница») привлек внимание журналистов радио и телеканала «Моя Удмуртия». Сообщается, что конкурс объединил студентов техникумов, ВУЗов и школ республики.

    Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики организует этот конкурс уже в 3 третий раз. Директор Института Наталья Кондратьева отмечает:

    «Способности студентов нужно оценивать не только на экзаменах, но и на практических занятиях»

    Подытожено: победители конкурса получат дополнительный балл при поступлении на направления института.

    Дайджест удмуртских сми – самые популярные темы 3

    Студенты техникумов и колледжей приняли участие в форуме по национальным вопросам в Можгинском педагогическом колледже – рассказывают на радио «Моя Удмуртия».

    Подчеркивается: 3 года назад в колледже начал работать этнокультурный центр, который объединил студентов разных национальностей. Директор колледжа Григорий Владимиров комментирует:

    «Этнокультурный центр проводит детские и молодёжные мероприятия.

    Задача форума – объединить молодежь разных наций, только в нашем колледже учится молодежь 6 национальностей. Необходимо объединить детей, студентов в одну большую команду. Стоит отметить, что в последнее время студенты колледжа разговаривают на удмуртском языке. Приятно, когда со мной здороваются по-удмуртски»

    Это был обзор главных событий прошедшей недели, а итоги начала весны подведём уже в следующий вторник.

    Фото: ciur.ru/mpk, kulturarb.ru, udmteatr.ru