Дайджест удмуртских СМИ — самые популярные темы

    Фото удмуртских газет

    В эфире телеканала “Моя Удмуртия” вышел сюжет об итогах конкурса «Лучшая литературная работа на удмуртском языке». Агентство печати и массовых коммуникаций и журнал Союза писателей УР «Кенеш» во второй раз организуют этот конкурс среди литераторов. В этом году на суд жюри было представлено 80 работ — это меньше чем годом ранее, но границы творческого состязания расширились: кроме Удмуртии работы поступили из Татарстана, Башкортостана, Свердловской области и Пермского края. Отмечено, что четверть участников – молодежь. Как рассказала победительница одной номинации Светлана Арекеева, писать на удмуртском языке очень сложно, зачастую не хватает терминов и объяснений.

    Дайджест удмуртских сми — самые популярные темы 1

    Журналисты радио “Моя Удмуртия” рассказали о новом проекте Историко-культурного удмуртского центра Башкортостана. Инициатива получила название «Интересные удмурты» и призвана объединить известных представителей удмуртского движения в этом регионе. По словам руководителя центра Ирины Самигуловой, идея возникла давно, но ее было сложно реализовать, поскольку удмурты компактно проживают в разных районах соседней республики. Первая встреча прошла 23 января, ее героем стал талантливый удмуртский архитектор Феликс Васиуллин.

    Дайджест удмуртских сми — самые популярные темы 2

    Информагентство “Удмуртия” поделилось с читателями новостью о предстоящей просветительской акции “Большой удмуртский диктант”. Проверка знаний состоится 30 марта и будет межрегиональной — площадки организуют как в Удмуртии, так и за пределами республики. Также текст диктанта прозвучит в эфире радио “Моя Удмуртия”. Нынешний год объявлен Годом театра, поэтому текст будет посвящен этому виду искусства. Основной площадкой станет Национальный драматический театр Удмуртии, а на других площадках столицы республики текст будут читать артисты театра. Сам текст напишет молодой актёр Национального театра, писатель Алексей Котков, ставший победителем в номинации «Лучшая пьеса» на конкурсе «Лучшая литературная работа на удмуртском языке».

    Дайджест удмуртских сми — самые популярные темы 3

    Кроме того, внимание журналистов ИА “Удмуртия” привлекло культурное событие международного масштаба. Неделя финской культуры пройдет в Арт-резиденции с 26 января по 5 февраля при поддержке Посольства Финляндии в России. Мероприятия проводятся с целью познакомить ижевчан со всеми аспектами самобытной культуры финнов. Программа включает в себя показ современного финского кино и авторской финской анимации, читку современной финской драматургии, приготовление блюд финской кухни, выставку комиксов Туве Янссон.

    В следующий вторник мы снова будем знакомить Вас с темами прошедшей недели, а пока продолжаем готовиться к главному вкусному событию зимы — Всемирному дню пельменя. Старт фестиваля уже 1 февраля!