Завершилась Межрегиональная учебная сессия Многонационального молодёжного образовательного центра «Вместе»

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 1

    В рамках этого проекта с 24 по 27 мая в столице Удмуртии прошла межрегиональная учебная сессия для представителей национально-культурных объединений, Домов Дружбы народов и центров национальных культур России. По словам организаторов, основная задача мероприятия  – создание площадки по разработке и реализации молодежных инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

    Четвертая сессия образовательного центра «Вместе» собрала лидеров из 10 регионов России: Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Мордовии, Коми, Удмуртии, Свердловской, Кировской, Омской, Ульяновской и Московской областей. Участники сессии слушали лекции федеральных экспертов, посвящённые межнациональным отношениям, борьбе с экстремизмом, управлению и информационной поддержке проектов. Также участвовали в мастер-классах, коммуникативных и дискуссионных площадках, практических занятиях, направленных на успешное продвижение национальными объединениями общественных инициатив.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 2

    «Этот центр — масштабная образовательная площадка, где молодежь из разных регионов может обменяться опытом и представить свои проекты, направленные на укрепление мира и согласия между народами нашей страны. Уверена, именно такие мероприятия содействуют гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов России», — обратилась к участникам форума заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова.

    В первый день участники сессии обсудили вопросы создания механизма формирования гражданской идентичности и послушали лекцию об особенностях и перспективах нетворкинга. С молодыми специалистами работали известные в своей области эксперты — Айказ Микаелян, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на религиозной и национальной почве Федерального агентства по делам национальностей и Денис Исмаков, руководитель комитета по краткосрочным образовательным программам Национальной ассоциации обучения предпринимательству.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 3

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 4

    Второй день учебной сессии начался с дискуссионной площадки «Информационный ресурс в этнопространстве». Модератор площадки — член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, эксперт Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Маргарита Лянге. Во время встречи участники сессии затрагивали вопросы, посвящённые проблемам межэтнических взаимоотношений. На вопрос, что необходимо сделать для привлечения молодёжи на национально-культурные мероприятия, направленные на сохранение и развитие языка, Маргарита Арвитовна ответила: «Чтобы кого-то привлечь, вам самим должно нравиться то, что вы делаете. Нужна искренность. Фальшь, официозность – всё это ребята чуют за километр, и на пресные мероприятия, сделанные без любви и задора – они не пойдут».

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 5

    Затем участники сессии работали по направлению «Основы социо-культурного проектирования». Что такое социальное проектирование в этнокультурной сфере и как подготовить качественную грантовую заявку, какая логика проектной деятельности, и на что нужно обратить пристальное внимание при оформлении идеи в проект – эти и многие другие вопросы участники сессии обсуждали со Светланой Чапариной, федеральным экспертом и региональным оператором конкурса «Культурная мозаика» в ПФО.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 6

    Завершился второй день игровой программой «Танцы народов России», которую провел режиссер-постановщик Дома Дружбы народов Дмитрий Корепанов.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 7

    Завершающие дни сессии были очень насыщенными. На диалоговой площадке член правления Общества русской культуры Удмуртии Максим Фефилов рассказывал молодежи об успешных IT-приложениях в этнокультурной сфере и о возможностях цифровых технологий в реализации и продвижении проектов.

      Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 8

    Председатель Удмуртской организации Российского Союза молодежи Дмитрий Машин — модератор площадки: Лекторий «Формы и форматы социальной ориентированности» дискутировал с ребятами на темы: что такое социально-ориентированная деятельность; может ли национально-культурная организация оказывать социально-ориентированные услуги, и какие форматы работы в этой деятельности эффективны при налаживании диалога с позиции добрососедства и общности взглядов.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 9

     

    Модераторы двух площадок «Многонациональная палитра России» — методисты Дома Дружбы народов Дарья Патрикеева и Ирина Трубицына знакомили участников сессии с технологией проведения дискуссионных площадок и рассматривали нюансы межнациональных акцентов при их проведении.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 10

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 11

    На площадке «Календарь единых действий» под руководством Даниила Ходырева, специалиста Администрации Главы и Правительства УР ребята придумывали классные идеи масштабных акций, посвященных разным российским праздникам. Среди них: День России, День Флага, День солидарности в борьбе с терроризмом, Международный день мира и согласия, День народного единства и Международный день толерантности. «Я уверен, что такие презентации позволяют лучше узнать друг друга, найти точки соприкосновения и вместе реализовывать проекты патриотического воспитания молодежи России», — отметил Даниил Ходырев.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 12

    Проектная деятельность на учебной сессии была совмещена с познавательной программой. Так, в конце третьего дня форума участники проверяли свои знания о культурах и традициях в интеллектуальной игре «ЭТНОэксперт» с незаменимым ведущим, вице-президентом Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Михаилом Эстриным. Но самые яркие впечатления они получили от дружного общения и зажигательных ритмов этнодискотеки «ЭтноОгни».

     

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 13

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 14

    Отзывы участников сессии:

    Кристина Сызарова, г. Тарко-Сале, Ямало — Ненецкий АО: «Подводя итоги, хочется отметить, что цель, которую преследовали организаторы – достигнута и, причём, на высшем уровне. Много было ярких и позитивных моментов! Эмоций масса! Хотелось бы описать их все, но времени в обрез! Нужно действовать! От всей души благодарю организаторов и всех-всех-всех, кто, заинтересован в нашем саморазвитии и объединении».

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 15

     

    Ольга Салагаева, г. Лангепас, Ханты- Мансийский АО: «Эти дни пролетели как один — везу домой несколько классных идей, я довольна и счастлива! Удмуртия реально ЗАРЯЖАЕТ! Надеюсь, до встречи, я не прощаюсь».

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 16

    Наталия Ассылова,  Глазовский район Удмуртии: «Спасибо за эти прекрасные 4 дня! Все-таки очень рада, что попала на эту сессию, хотя запрыгнула в уходящий вагон. Отличный учебный процесс: от спикеров до материала, разносторонний, очень познавательный! Организаторам — отдельный респект! Думаю, я нашла новых друзей и полезные связи».

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 17

    На закрытии четвертой межрегиональной учебной сессии всем участникам были вручены сертификаты. Следующее обучение в рамках проекта «Многонациональный молодёжный образовательный центр «Вместе» запланировано на осень 2018 года.

    Завершилась межрегиональная учебная сессия многонационального молодёжного образовательного центра «вместе» 18

    #народыУдмуртии