Чему научат молодых на Клязьме? Сегодня началась четвёртая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»

    Чему научат молодых на клязьме? Сегодня началась четвёртая смена всероссийского молодежного образовательного форума «территория смыслов на клязьме» 1

    Удмуртскую Республику на форуме представляют сотрудники Дома Дружбы народов УР. Ирина Трубицына, ведущий методист отдела межнациональных отношений познакомит коллег с программой образовательного центра финно-угорской молодёжи РФ, а Мария Царева, председатель ассоциации «Вместе» презентует проект межнационального лагеря «Шагаем Вместе».

    Программа IV смены Территории смыслов посвящена решению практических задач в сфере гармонизации межнациональных отношений, развития межкультурного диалога, гуманитарного сотрудничества.

    В смене примут участие 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Это представители региональных этнических объединений, молодежных общественных организаций, занимающихся реализацией национальной политики, госучреждений, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, молодые учёные, аспиранты, авторы исследовательских проектов по истории и культуре народов нашей страны.

    Участников смены ждет большая образовательная программа, направленная на развитие профессиональной коммуникации и навыков социального проектирования, а также на совершенствование знаний об этнокультурном богатстве нашей страны, на умение установить межнациональный и межконфессиональный диалог, на формирование системы гражданской идентичности и укрепление единства российской нации.

    В четвертой смене в качестве экспертов примут участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации Ольга Васильева, члены Общественной палаты РФ Султан Хамзаев и Сангаджи Тарбаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Водолацкий, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, руководитель ФАДН России Игорь Баринов и другие.

    Участников смены ждут большие панельные дискуссии, в том числе «Патриотизм и национальная идентичность как национальная идея страны», где будут озвучены результаты исследования ВЦИОМ «Патриотизм как российская национальная идея и практика», и «Межконфессиональный диалог на основе базовых ценностей», который объединит представителей основных конфессий нашей страны.

    Также в рамках смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» будет работать конвейер молодёжных проектов. Участники представят и защитят перед экспертами свои проекты в номинации «Вовлечение молодёжи в социальную практику» Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Лауреаты конкурса получат грантовую поддержку на реализацию проектов в размере 100 000, 200 000 и 300 000 рублей.

    Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года, в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего свыше 8000 участников.