Большой удмуртский диктант без ошибок написали 50 человек

    Большой удмуртский диктант без ошибок написали 50 человек 1

    3 апреля в Удмуртии и за её пределами прошла ежегодная просветительская акция «Большой удмуртский диктант». В 2021 году диктант был приурочен к празднованию Года села в Удмуртии. Автором текста стал поэт, драматург, переводчик, член Союза писателей России Владимир Котков.

    Десятая по счету акция прошла на 45 площадках в Удмуртской Республике и 13 площадках в регионах России с компактным проживанием удмуртов. Одновременно Диктант зачитывался в теле — и радиоэфире ТРК «Удмуртия».

    В акции приняли участие жители 29 муниципальных образований Удмуртии, а также жители Татарстана, Башкортостана, Москвы и Московской области, Пермского края, Дагестана и Ханты-Мансийского автономного округа.

    Всего диктант написали 1504 человека (747 человек приняли участие на организованных площадках и 757 человек прослушали диктант в теле- и радиоэфире). Наиболее активными стали участники 9-17 лет (480 человек) и 36-60 лет (358 человек).

    Работы участников оценивали профессиональные филологи Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета. Так, 50 человек написали диктант без единой ошибки и набрали по 100 баллов, еще 60 участников получили по 99 баллов.

    Ознакомиться с текстом диктанта, результатами и получить электронный сертификат об участии в акции можно на сайте https://www.udmdiktant.ru с 1 мая.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.