«Большой этнографический диктант — 2019»

    «большой этнографический диктант - 2019» 1

    Участниками диктанта смогут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

    Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он обращает внимание людей на этнографию как науку, занимающую важное место в гармонизации межэтнических отношений.

    Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

    Время начала диктанта единое для всех: 11:00 (по местному времени).

    Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru с 1 по 4 ноября.

    Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — подчёркивает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

    В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

    Подробности: https://vk.com/miretno