«Ӵужанай (песянай) доры сюрес» («Дорога к бабушке»)

    «ӵужанай (песянай) доры сюрес» («дорога к бабушке») 1

    Стать участником конкурса может стать любой ребенок в возрасте от 3 до14 лет. Для этого ему нужно придумать рассказ, стихотворение или сказку на удмуртском языке по заданной тематике. Авторов  трех лучших работ  наградят призами проекта «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» — победителя  Фонда президентских грантов, а все остальные участники  получат сертификаты.

    Поощрительные призы подготовили и партнеры проекта  –  активисты общественного движения «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш». Лучшие работы будут опубликованы в детской газете «Ӟечбур».

    «В рамках проекта «О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики уже проведено два творческих конкурса для детей-билингвов – это и конкурс рисунков «Вить дуно кылъёс» («Пять дорогих слов») и конкурс видеороликов «Билингва – ТВ» на лучший мастер-класс на удмуртском языке, – рассказывает руководитель проекта, кандидат филологических наук Татьяна Волкова. – Надеемся, что этот конкурс также вызовет живой интерес в удмуртской среде».

    По мнению организаторов,  такие конкурсы  способствуют  популяризации удмуртского языка, повышают его положительный имидж среди детей-билингвов и их родителей.

    Свои работы участники должны прислать до 28 июля в группу «Удмурт нылкышно кенеш» в ВКонтакте. Все работы будут размещены на сайте проекта «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» – «Удмуртский центра билингвизма «Билингва», а также в группе «Билингва» в ВКонтакте и в группе «Удмурт нылкышно кенеш» Республиканского совета женщин-удмурток.

    Дополнительная информация: Волкова Татьяна Геннадьевна, руководитель проекта, кандидат филологических наук udmbilingva@yandex.ru, тел. 50-76-51

    #народыУдмуртии