Библиотеки Малопургинского района получили гранты конкурса «Православная инициатива»

    Библиотеки малопургинского района получили гранты конкурса «православная инициатива» 1

    Проект «Право, славная экспедиция!» районной библиотеки им. С.А. Самсонова направлен на пробуждение у детей и молодежи интереса к изучению истории православия Малопургинского района и волонтерской деятельности по благоустройству освященных родников. 40 детей и подростков отправятся в экспедицию по родникам района, узнают их историю и снимут фильм с помощью смартфонов. Презентация фильма состоится на празднике Покров день.

    Проект «Мастерская радости» Ильинской сельской библиотеки ориентирован на совместную творческую деятельность детей из неблагополучных семей и пожилых людей. В рамках проекта планируется постановка спектаклей духовно-нравственной и православной направленности, проведение тематических праздников, занятий в литературной гостиной и посещение храма. По итогам проекта будет создан духовно-культурный центр «Мастерская радости».

    Отметим, на конкурс было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья. Удмуртия — в числе регионов с наибольшим количеством заявок. Проекты принимались в четырёх направлениях — «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».