Библионочь с национальным акцентом

    Библионочь с национальным акцентом 1

    22 апреля библиотеки, книжные магазины, литературные музеи, арт-пространства Ижевска будут работать дольше и разнообразят свой формат. Тема «Библионочи» в этом году – «Читай кино!». Все мероприятия приурочены к году российского кинематографа.

    В музее-квартире Г.Д. Красильникова «ночь» началась с обеда: маленькие посетители уже посмотрели удмуртские короткометражные мультфильмы, собрали литературные пазлы с изображениями удмуртских сказочных персонажей, слепили из пластилина героев удмуртских сказок и попробовали себя в роли мультипликатора или художника-аниматора.

    Насыщенная программа предусмотрена на целый день. Художники-перформеры Кучыран Юри и Жон-Жон Сандыр расскажут о мире глубинных сакральных переживаний. Глубина чувственного содержания, многогранность образов и ассоциаций, мифологический символизм – отличительные стороны их творческой деятельности. Собравшиеся смогут увидеть работы по данной теме в жанре «видеоарт». Вечером участников ждут просмотр удмуртских короткометражных видеофильмов и встреча с авторами удмуртского кино.