Бенгальский тигр и русский танк. Национальный состав сборной России на Олимпиаде-2016

    Точно известно одно – сборная России традиционно многонациональна. Помимо русского большинства в команде множество россиян самого разного этнического происхождения.

    Изящность и пластику российской художественной гимнастики в Рио покажет «Бенгальский тигр» –Маргарита Мамун, наполовину русская, наполовину бенгалка. Давшая ей прозвище тренер Ирина Винер считает, что эта гимнастка так выразительна и пластична в том числе благодаря своим восточным корням.

    Доказывать силу российских борцов будут в основном представители Кавказа – как и всегда. Среди нихкабардинец Билял Махов, которому суровый спорт не мешает увлекаться изящным искусством – игрой на фортепиано.

    Борец Абдулрашид Садулаев по национальности аварец, и тем интереснее прозвище, которое он получил во время одного из молодежных турниров – «Русский танк». С ними в командечеченцы Анзор Болтукаев и Ислам-Бека Альбиев, даргинец Ислам Магомедов, борец кабардинскогопроисхождения Аниуар Гедуев и россиянин осетинского происхождения Сослан Рамонов.

    Кавказские силачи представят Россию и в других дисциплинах. В соревнованиях по боксу выступит спортсмен чеченского происхождения Адлан Абдурашидов, в состязаниях по дзюдо – лезгин Ренат Саидов.

    Последний при росте в 207 см и весе свыше 125 кг получил на удивление ласковое прозвище – «Малыш». Еще один дзюдоист Тагир Хайбулаеваварец, как и «Русский танк». За звание лучшего теннисиста поборется Теймураз Габашвили, по его собственному признанию — наполовину грузин.

    Среди боксеров российской сборной – езид Михаил Алоян. Примечательно, что женился Михаил по национальным езидским традициям, согласно которым мужчины не сами выбирают себе девушку, а все решают старшие и родители.

    Российскую спортивную гимнастику представит Алия Мустафина, уже получавшая золото на Олимпиаде 2012 года. Ее папа Фархат Мустафин, советский греко-римский борец и заслуженный мастер спорта, –татарин. Его соплеменница Альбина Шакирова посревнуется в стендовой стрельбе.

    Меткость российских стрелков из лука докажут бурятки Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева. За медаль в современном пятиборье посоревнуется российская литовка Доната Римштайе.

    На официальном сайте Олимпиады в Рио среди российских спортсменов указан и эвенский борец вольного стиля Виктор Лебедев, хотя вопрос о его участии в соревнованиях не решен до сих пор.

    До недавнего времени он был отстранен, но теперь у Лебедева есть шанс благодаря Спортивному арбитражному суду, который отменил правило МОК о «двойной ответственности» за допинг. Кстати, свою спортивную карьеру Лебедев начал в секции якутской борьбы «хапсагай».

    Тяжелее всех отстранение из-за допингового скандала перенесла прыгунья с шестом Елена Исинбаева,русская табасаранка. На встрече с Владимиром Путиным она не сдержала слез, а российским спортсменам пожелала выступить так, чтобы гимн России не переставая звучал на соревнованиях в Рио.

    Будем надеяться, что многонациональная команда нашей страны сможет воплотить это напутствие в жизнь.

    Асета Лиева