Батыры со всей Удмуртии сразятся на Городище Иднакар

    Батыры со всей удмуртии сразятся на городище иднакар 1

    Главным событием мероприятия станут соревнования Батыров. Каждая команда выставляет по одному Батыру, который участвует в основных конкурсах, остальные члены команды («род Батыра») принимают участие в дополнительных конкурсах.

    Победителем становится Батыр и его «род», набравшие большее количество баллов.

    Суммируются баллы по результатам показателей личных и командных соревнований всех участников команды.

    C 2015 года коллектив музея-заповедника «Иднакар» реализуется проект ежегодного событийного мероприятия «Батырские игры «ИДНА-БАТЫР».

    Мероприятие проводится на территории памятника федерального значения «Городище Иднакар«, который является одним из главных достопримечательных и любимых мест жителей и гостей города Глазова и Республики за сохранившийся природный ландшафт и глубокие исторические корни (памятник средневековья IX-XIII в.в.).

    Впервые в этом году Игры проводятся в рамках Года здоровья в Удмуртской Республике и общегородского праздника Дня города.

    В этом году организаторы мероприятия, постарались разнообразить площадки игр, чтобы любой из гостей нашел себе занятие по душе и по своим интересам: традиционная площадка с выставкой, посвящённая топорам Иднакара, мастер-классы от сотрудников музея-заповедника «Иднакар», работа площадок культурно-туристического парка «ДондыДор», загородного комплекса «Горлица».

    Заключительным «аккордом» станет выступление популярной фолк-группы из Татарстана «Хмельная Ворга».

    По материалам Информационного центра «Финноугория».

    Фото: finnougoria.ru