Башкирский музыкальный поэтический вечер состоялся в столице Удмуртии

    Башкирский музыкальный поэтический вечер состоялся в столице удмуртии 1

    Стихотворца особо чтят в Башкортостане — в этом году в центре Уфе был установлен памятник поэту, а школа в родной деревне Шайхзады Бабича названа его именем. На стихи башкирского поэта слагают песни, учреждена молодёжная премия его имени за заслуги в области литературы и искусства.

    Мероприятие стало дебютным для Башкирского общественного центра Удмуртии «Курай». Возрожденное национально-культурное объединение впервые за долгие годы собрало башкир, живущих в Удмуртии, на творческую встречу. Председатель центра «Курай» Шагит Ишаев продекламировал зрителям избранные стихи Шайхзады Бабича и их переводы на русский язык.

    Башкирский музыкальный поэтический вечер состоялся в столице удмуртии 2

    Шагит Ишаев

    Башкирский музыкальный поэтический вечер состоялся в столице удмуртии 3

    Башкирский музыкальный поэтический вечер состоялся в столице удмуртии 4

    Представители башкирского народа Удмуртии выступили перед гостями вечера с песнями на родном языке. Также музыкальные композиции исполнили артисты Клуба любителей татарской и башкирской культуры «Дуслык».

    По словам Шагита Ишаева, в годы отсутствия башкирского НКО в Удмуртии, представители этого народа ждали новой возможности обратиться к родному творчеству — как к художественному слову, так и к песням. Поэтому в планах руководителя на ближайшее будущее — чаще проводить литературные и музыкальные вечера на башкирском языке, а также запустить кулинарный проект, посвящённый приготовлению национального блюда — бешбармака.

    #народыУдмуртии #миннацУдмуртии