Авторы грантовых проектов получили консультации эксперта Дома Дружбы народов

    Авторы грантовых проектов получили консультации эксперта дома дружбы народов 1

    28 февраля в ДДН вновь состоялся консультативный семинар, участниками которого стали 23 проектировщика из районов Удмуртии

    Для собравшихся на встречу, эксперт Отдела молодёжных инициатив и общественных проектов Лариса Князева подготовила важную информацию о предстоящих грантовых конкурсах и том, как правильно заполнять заявку.

    В практической части семинара были публично разобраны некоторые проекты участников и даны рекомендации по их доработке.

    Авторы грантовых проектов получили консультации эксперта дома дружбы народов 2

    Так, представители Можгинского района готовят этнофутуристический фестиваль «Тропой предков» для учащихся 8-х классов школ района.

    «Этнофутуризм – это этничность и движение в будущее. Такая задумка соответствует одному из важнейших направлений проектирования сегодня — трансляции этнического в условиях современного общества. Это отличный способ дать вторую жизнь традиционной культуре — грамотно использовать лучшее, что наработано нашими предками на протяжении веков», — отметила Лариса Князева.  

    Авторам проекта эксперт порекомендовала организаторам не ограничиваться одним днем фестиваля, а заранее поработать с ребятами – провести для них лекции встречи с этнофутуристами, а также творческие конкурсы для знакомства школьников с темой.

    По словам нашей коллеги, все участники семинара особо отметили проект жителей марийской деревни Ныргында Каракулинского района – праздник дикого чеснока «Окрашудо». Торжество уникальное и проводится только в этом населенном пункте. Цель проекта – перейти на новый уровень от праздничных гуляний к сохранению родного языка и культуры в семьях. По мысли авторов, «Окрашудо» должен быть не только праздником, который проводит старшее поколение жителей для односельчан, но и помогать укрепить связь поколений и передачу народных традиций. Для этого планируются образовательные встречи, рассчитанные на семью и детей.

    Кроме того, был рассмотрен проект ижевского детского сада №284. С прошлого лета в нём уже работает группа с изучением удмуртского языка. Теперь воспитатели подумали о проекте по погружению в культуру других групп ребят.

    «Сегодня есть тенденция к тому, что детские сады включаются в этнокультурные проекты. Такое направление верное, поскольку в возрасте от 6 до 10 лет у детей формируется этническое самоопределение», — подвела итог Лариса Князева.

    Полезные материалы от нашего эксперта с календарем грантовых конкурсов, правилами заполнения заявки, ошибками проектировщиков и примерами проектов вы можете посмотреть в презентации по ссылке: https://udmddn.ru/wp-content/uploads/2023/03/etnokulturnoe-proektirovanie.pptx

    Кстати, с 1 по 13 марта проходит консультативная неделя — индивидуальные консультации для авторов проектов в сфере госнацполитики.

    Для участия в консультации участнику необходимо отправить заявку с указанием ФИО, названия проекта, планируемой даты и времени консультации, а также прислать проект, оформленный по требованиям грантового конкурса на электронную почту: ddnproekt@bk.ru.

    Форма заявки:

    • ФИО (полностью), телефон, электронная почта
    • Организация где работаете/организация от которой подаете заявку
    • Район/город
    • Название проекта
    • Краткая аннотация (3-5 предложений)
    • Форма консультации: по телефону/очно
    • Предпочтительное время консультации (с 1 по 13 марта с 10:00 до 15:00).

    Алгоритм взаимодействия c экспертами:

    Шаг 1. Прислать на электронную почту ddnproekt@bk.ru: заявку и ваш проект, если заявка уже подавалась — расклад по набранным баллам.

    Шаг 2. Дождаться звонка/электронного письма о назначении консультации (в течение 24 часов).

    Шаг 3. В обозначенное время ожидать звонка, приготовив текст своей заявки.

    Контакты:

    89090529029, 89127441143 Князева Лариса Феликсовна.