Ассамблея народов России выпустила этнические мастер-классы в видео-формате

    Фото коллекционер костюмов показывает книгу со своими костюмами

    На канале Ассамблеи в Youtube представлены видеозаписи мастер-классов по организации этнографических экскурсий и по исследованию народного костюма.

    Материалы были записаны в рамках первой Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ».

    В мастер-классе по развитию этнотуризма в столице «Этнический туризм в Москве: возможности и перспективы» богатым опытом проведения этноэкскурсий делится сотрудник выставочно-экскурсионного отдела Московского дома национальностей Александр Некрасов.

    Этнографический туризм можно назвать самым эффективным способом
    знакомства с многонациональной страной и установления взаимопонимания
    между её жителями. Учитывая потребность в изучении происхождения народов, их особенностей, языка, обычаев и традиций, этнокультурные некоммерческие организации активно занимаются созданием проектов, в рамках которых происходит такое погружение в историю и культуру народов Российской Федерации. Многие сосредотачиваются на этнографических экскурсиях и проводят их в своих регионах.

    В другом мастер-классе известный исследователь и собиратель традиционного русского костюма Сергей Глебушкин поделился секретами своего исследовательского мастерства.

    Занимаясь в фольклорном коллективе, Сергей Анатольевич стал собирать
    старинные народные костюмы и изучать костюмные комплексы в разных регионах страны. В результате у него сложилась коллекция, которой может позавидовать любой этнографический музей. Часть этой коллекции представлена в московской галерее «Печатники», где расположился выставочный проект «Русская краса», посвящённый 175-летию Русского географического общества.