АСИ запустит акселерационные программы для руководителей НКО в сентябре

    Аси запустит акселерационные программы для руководителей нко в сентябре 1

    Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области.

    «Важно развивать проекты не только с помощью грантов, так как это зачастую нестабильно. Грант дается на один год, а период развития проекта, после которого можно посчитать эффект, в среднем около трех лет. Одна из задач АСИ — помочь сформировать вашу идею (идею молодых руководителей НКО — прим. ТАСС) в безубыточный проект, который можно предложить потенциальному инвестору и привлечь для него финансирование. Для этого мы будем открывать обучающие, акселерационные программы на региональном и федеральном уровне, они помогут вам вырасти от идеи до устойчивого проекта», — цитирует Чупшеву пресс-служба форума.

    По словам гендиректора АСИ, такие программы будут доступны с сентября этого года. «У нас в стране государство занимает монополию в социальном секторе, что не совсем хорошо. Запрос на социальные услуги и количество благополучателей возрастает, поэтому во всем мире негосударственный сектор сегодня играет ключевую роль. Наша задача, чтобы оказание социальных услуг государство отдавало не своим муниципальным организациям, а активно привлекало для этого некоммерческий сектор», — отметила Чупшева.

    На встрече с молодыми руководителями НКО, правозащитных и добровольческих организаций она также обозначила наиболее актуальные задачи для «третьего сектора» — недостаточно эффективное взаимодействие между государством и НКО, необходимость обеспечить ресурсную базу и организовать площадки для коммуникаций.

    Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа. В этом году площадка примет семь тематических смен: «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ», «Молодые специалисты в сфере IT и смежных отраслей», «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса», «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов», «Молодые парламентарии и политические лидеры», «Молодые политологи и социологи» и «Молодые специалисты транспортной отрасли».

    Партнерами четвертой смены форума выступают АСИ, а также институты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в РФ.

    Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4433887