Армянская организация «Урарту» отметила 25-летие

    Армянская организация «урарту» отметила 25-летие 1

    Гостями праздника стали представители армянской диаспоры всех возрастов. С творческими номерами на сцене выступали активисты армянской организации, молодёжный ансамбль «Гарни» и ученики армянской воскресной школы. Дети показывали народные танцы и исполняли песни на армянском, удмуртском и русском языках.

    Также к собравшимся с поздравлениями обратились представители Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов Удмуртии. После этого итоги работы подвели председатели районных ячеек армянского объединения — всего их создано 11. Обсуждение коснулось и планов организации на будущее.

    Армянская организация «урарту» отметила 25-летие 2

    Армянская организация «урарту» отметила 25-летие 3

    Достижения армянской общественной организации «Урарту» обозначил и её руководитель — Мнацакан Аракелян. По его словам, самый значимый итог деятельности НКО за четверть века — появление в Удмуртии Армянской апостольской церкви. На её территории также был открыт мемориал памяти невинных жертв. Этот памятник, олицетворяющий образ скорбящей матери, изображен на монете, выпущенной Центробанком Армении к 100-летию Геноцида армян.

    Кроме того, в числе важных результатов работы армянского объединения — создание и поддержка армянской воскресной школы, футбольной команды и творческого ансамбля «Урарту». Как отмечает Мнацакан Аракелян, с каждым годом количество воспитанников школы увеличивается — в этом году в 1 классе уже 31 ученик. На занятиях дети изучают родной язык, историю и культуру.

    Армянская организация «урарту» отметила 25-летие 4

    «Мы смогли найти общий язык с местными народами — удмуртами, татарами, русскими. Честным трудом мы добились уважения. У нас более 30 человек — врачи, в органах 40 человек работает, много строителей — словом, представители нашего народа заняты во всех сферах. Армяне — не кочевой народ. У нас такой обычай: если сосед понравился — армянин поставит рядом дом, народ понравился — церковь. У армян Удмуртии это всё есть, значит мы на своём месте», — подчеркнул председатель армянской общественной организации Удмуртии «Урарту».

    #народыУдмуртии #миннацУдмуртии