«Арки» – новая платформа для изучения удмуртского языка

    «арки» – новая платформа для изучения удмуртского языка 1
    «Артэ» – это объединение неравнодушных, активных людей, создающих практики цифрового и медиа изучения удмуртского языка. Это живое обучение современным навыкам и вызовам времени, активно используя проектный подход. Это объединение школьных сообществ Удмуртии для комплексного внедрения этнокультурного образования и формирования прогрессивного сообщества удмуртских практиков». 

    Юлия Шахтина Руководитель АНО «Артэ»,член Общественной Палаты Удмуртской Республики

    В области развития этнокультурного образования команда организации «Артэ» реализовала проект «Медиа-лаборатория этнокультурного образования». 

    Этнокультурное образование является не просто комплексным изучением родного языка, но и целенаправленным процессом приобщения молодёжи к этнической культуре, развития личностных качеств, интеллектуального роста и творческой самореализации. 

    По данным Всероссийской переписи 2010-ого года удмурты составляют 31% населения Удмуртской Республики. Вызывает озабоченность, что их численность с каждым годом становится все меньше. По результатам мониторинга, проводимого Центром этнокультурного образования и социальных инициатив «Артэ», одной из причин является низкая мотивация молодёжи в приобщении к родному языку. 

    Многие эксперты объясняют данную ситуацию отсутствием дополнительных возможностей, ярких, цифровых, образовательных Интернет-ресурсов в изучении родного языка. Стоит признать, что в удмуртскоязычной среде качественного образовательного контента, который мог бы иметь легкую, игровую форму изучения языка, нет. 

    Проект «Медиа-лаборатория этнокультурного образования» предлагает создание образовательной среды, способствующей развитию удмуртского языка в медиа сфере через разработку серии цифровых пособий: анимации, презентации, аудио-подкастов, онлайн-игр. 

    Лаборатория «Арки» стала одним из проектов в ряду активностей сформировавшейся команды «Артэ». 

    «Арки» расширяет возможности для приобщения и изучения удмуртского языка среди детей и молодежи через разработку и использование современных цифровых решений и медиа ресурсов, а также передачи педагогического и методического опыта преподавателей удмуртского языка со стажем для разработки цифровых продуктов.

    Каждый урок учебного центра – это отдельный комплекс грамматических правил и лексики, объединенных одной темой. Уроки включают в себя:
    — мультфильмы, где ты получаешь базовые знания по заданной теме;
    — презентацию для закрепления материала, содержащую таблицы, топики и дополнительные учебные материалы;
    — аудиоматериал для закрепления произношения слов и артикуляцию;
    — онлайн-игры для закрепления материала всего урока.

    Проект позволяет создавать интерактивные и высококачественные уроки и лекции, онлайн курсы и презентации, вебинары в условиях развития этнокультурной среды, способствовать повышению проектной активности учащихся и педагогов, вовлечению их в социальную практику через комплексное использование медиа-ресурсов и транслирование их в межсетевом сообществе.

    Каждый материал для обучения разработан и создан преподавателями и его смело можно применять на уроках в качестве методических пособий. Любой желающий школьник, студент, заинтересовавшийся человек, не знающий удмуртского языка, с легкостью освоит данный контент, потому что уроки учебного центра «Арки» направлены на любую целевую аудиторию.

    Ознакомиться с материалами можно по ссылке http://arki-lab.ru/