Ансамбль из Удмуртии выступит на фестивале свадебных обрядов

    Ансамбль из удмуртии выступит на фестивале свадебных обрядов 1

    Фестиваль-конкурс «Свадьба в Обломовке» посвящён старинным русским свадебным обрядам. Цель проекта — знакомство жителей и гостей Ульяновской области с особенностями русской свадебной обрядности регионов России.

    На фестивале фольклорные творческие коллективы из регионов России представят инсценировки свадебных обрядов. Конкурсная программа должна включать в себя традиционные народные песни, народно-бытовую хореографию, инструментальную музыку, соответствующую представляемому региону России.

    На конкурсе выступят участники детского фольклорного ансамбля «Ленок» (Детская школа искусств №2 имени Чайковского, город Ижевск). Коллектив ведёт свою творческую деятельность с 2008 года, его творческое кредо – сохранение и популяризация традиционной русской народной культуры. За 10 лет члены ансамбля «Ленок» становились участниками и призёрами международных и всероссийских фольклорных конкурсов и фестивалей.

    Коллектив принимает участие в ежегодных экспедиционных выездах в районы Удмуртской Республики по сбору нематериального наследия традиционной русской культуры. Экспедиционная работа позволяет участникам фольклорного ансамбля «Ленок» напрямую общаться с носителями фольклора, записывать от них песенный материал, погружаться в среду бытования русского фольклора.

    #народыУдмуртии