Александр Бречалов провёл встречу с лидерами общественной организации «Шунды»

    Александр бречалов провёл встречу с лидерами общественной организации «шунды» 1

    Руководитель общественного объединения Алина Чернова вкратце рассказала о работе организации, презентовала основные проекты — лагерные смены «Тулкым», «Вамыш», межрегиональный национальный праздник совершеннолетия «Эру», интеллектуально-развлекательные программы «Шудком», «Куарагур».

    Смена «Тулкым» проводится с целью создания комфортных условий для проявления ребёнком собственной индивидуальности и раскрытия творческих способностей.

    «Вамыш» объединяет лидеров общественного движения, студентов, старшеклассников.

    «Шудком» является удмуртским аналогом интеллектуальных викторин «Что?Где?Когда?» и «60 секунд».

    В рамках республиканского музыкального конкурса-проекта «Куарагур» молодые удмуртские поэты, композиторы и исполнители создают совместный творческий продукт – оригинальную песню на удмуртском языке в разных жанрах.

    Александр бречалов провёл встречу с лидерами общественной организации «шунды» 2

    Алина Чернова особо остановилась на концепции проекта детского лагеря «Шундыкар» как систематичной программы для детей из сельской местности.

    В этом лагере смена организуется по нескольким направлениям, это изобразительное искусство, литература, музыка (фольклор, эстрада, музыканты), театр, тележурналистика, народные ремесла (изготовление крезей), хореография, видеоискусство, дизайн одежды.

    К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11-х классов средних школ, студенты профессиональных образовательных учреждений до 18 лет, владеющие удмуртским языком.

    Александр бречалов провёл встречу с лидерами общественной организации «шунды» 3

    Программа включает в себя поиск одарённых детей через проведение творческих мастерских в муниципальных образованиях Удмуртии и в регионах России с компактным проживанием удмуртского этноса, лагерную смену полифункционального характера, дистанционное обучение и завершающие обучающие модули.

    Реализация проекта предполагает привлечение высококвалифицированных специалистов из разных областей, при этом упор делается на молодых мастеров.

    Планируется выход на международный уровень и придания проекту финно-угорского статуса.

    Участники встречи задали руководителю республики множество вопросов, касающихся работы над проектами, укрепления межрегиональных молодёжных связей, закрепления молодых специалистов на селе, развития здравоохранения в регионе и других актуальных вопросов.

    Александр Бречалов призвал молодых людей к большей активности. Он в качестве примера рассказал о своём опыте работы в бизнесе, о достижениях и ошибках своих друзей, о перспективах республики.

    Не бойтесь выходить из зоны комфорта, — предложил Глава Удмуртии. – Ищите себя, пробуйте. Поверьте, в России и мире сегодня великое множество возможностей для самореализации. Всегда ставьте перед собой высокую планку. По максимуму. Я членам своей команды говорю: надо быть лучшими, второе место – это поражение.

    Александр бречалов провёл встречу с лидерами общественной организации «шунды» 4

    Он напомнил, что для продвижения необходимо шире использовать социальные сети: «Имейте в виду, когда вы будете обращаться в различные фонды и другие организации, о вас будут судить не только по представленным проектам, но оценят и по вашему присутствию в Интернете».

    Глава Удмуртии пожелал активистам организации «Шунды» смелости и удачи. Он выразил готовность к сотрудничеству с ними и в будущем.

    По материалам сайта Главы и Правительства Удмуртской Республики