Александр Бречалов принял участие в марийском национальном празднике Семык

    Александр бречалов принял участие в марийском национальном празднике семык 1

    10 июня здесь, в яблоневом саду деревни Иж-Бобья, состоялся традиционный народный праздник. Семык знаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь марийцев. В этом году в республике он прошёл 22-й раз.

    Врио Главы УР поблагодарил граховцев и всех участников праздника за добросовестный труд, за успешно проведённую весеннюю посевную кампанию. Он отметил, что в эти дни в Удмуртии проводится ряд национальных праздников, посвящённых окончанию сева. В Ярском районе 10 июня начинается бесермянский Корбан. Сегодня же в Красногорском районе открывается «Петровское заговенье» – фестиваль русской старообрядческой культуры. А через неделю в Можгинском районе соберутся тысячи жителей и гостей республиканского удмуртского праздника Гербер.

    Александр бречалов принял участие в марийском национальном празднике семык 2

    «Все эти праздники уходят корнями в историю, славят человека труда – хлебопашцев. Я смотрю на гостей, которые здесь сегодня присутствуют: есть и представители чеченской диаспоры, и таджики, и азербайджанцы, и удмурты – я могу и дальше перечислять. Это говорит о том, что на удмуртской земле сложились добрые межнациональные отношения. И мы с вами должны этим дорожить. Я признателен всем руководителям национально-культурных объединений, которые такие праздники проводят вместе, вне зависимости от национальности. В этом залог мира. Ещё раз хочу всех присутствующих поздравить и сказать отдельные слова благодарности тем, кто занимается сельским хозяйством, кто работает на земле. Вы — настоящие хозяева нашей земли. С праздником! Спасибо вам огромное», — отметил Александр Бречалов.

    В празднике приняли участие делегации и творческие коллективы из всех городов и многих районов Удмуртии, а также гости из республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан и Кировской области. В рамках Семыка состоялись конкурс марийских умелиц, состязания марийских богатырей и танцоров. Работала детская игровая площадка «Йочамодыш вер», были организованы мастер-классы по изготовлению марийских национальных блюд «Марий кочкыш».

    Александр бречалов принял участие в марийском национальном празднике семык 3

    Александр бречалов принял участие в марийском национальном празднике семык 4

     По материалам сайта Главы и Правительства УР