Акция «Белый цветок» вновь пройдет в Ижевске

    Оргсобрание по белому цветку

    12 ноября в Ижевском епархиальном управлении состоялось первое собрание организационного комитета по проведению в Ижевске благотворительной акции «Белый цветок».

    В ходе совещания было отмечено, что акция успешно прошла в 2020 году, показала способность сплотить горожан для помощи страждущим детям и смогла вовлечь в благое дело учащихся школ. Планируется, что в этом году акция пройдет 19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца, который у всех ассоциируется с добрыми делами и милосердием.

    Напомним, что акция «Белый цветок» имеет глубокую историю. Так называемые «Дни цветков» были популярны в Европе с конца ХIХ века. Эти мероприятия устраивали общественные организации, чтобы справиться с эпидемиями туберкулеза. С 1911 г. по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России, также в рамках борьбы с туберкулезом. 

    Акция «белый цветок» вновь пройдет в ижевске 1

    В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, открывались буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее: в каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». Прейскуранта на букеты и цветочки не было — каждый давал, сколько может. И за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет белых цветов. Собранные средства шли на борьбу с болезнями.

    В наши дни «День белого цветка» возрожден. Постепенно он набирает популярность и уже прошел во многих городах России, а в некоторых местах успел стать традиционным.

    Задача акции – объединить как можно больше людей вокруг благого дела, в том числе подключить подрастающее поколение, рассказать о милосердии и традициях благотворительности.

    Источник и фото: Ижевская и Удмуртская епархия