Активисты Союза татарской молодёжи Удмуртии “Иман” выбрали нового председателя

    Активисты союза татарской молодёжи удмуртии “иман” выбрали нового председателя 1

    Празднование юбилея организации открылось отчётно-выборной конференцией “Корылтай”, которая проводится Союзом татарской молодёжи раз в два года. Повестка собрания была традиционной и завершила собой двухлетний этап работы объединения. Перед началом встречи собравшихся приветствовали общественные деятели: председатель Национально-культурной автономии татар Удмуртии Рамзия Габбасова и руководитель Татарского общественного центра нашей республики Ильсур Миннемуллин. Они поздравили активистов “Иман” с юбилейной датой и подчернкули важность проектной деятельности молодёжной организации.

    В докладе о проделанной работе, экс-председатель национально-культурного объединения Гузалия Кашапова отметила, что Союз принял участие в проведении нескольких акций и мероприятий, среди которых конкурс татарских девушек «Татар кызы» и первый фестиваль татарской культуры “Сабантуй Fest” в Ижевске. Также активисты “Иман” продолжили традиционную благотворительную акцию по сбору вещей и денежных средств для детей-”отказников”.

    Главная часть “Корылтая” – выборы нового председателя Союза татарской молодежи, прошла без традиционных “дебатов”. В этот раз на пост претендовал лишь один кандидат — сотрудница Дома Дружбы народов, участница международного конкурса “Татар кызы — 2019” Дилия Харисова. Её кандидатура была поддержана, и в ближайшие два года именно Дилия будет определять новые ориентиры работы организации.

    Активисты союза татарской молодёжи удмуртии “иман” выбрали нового председателя 2

    Дилия Харисова

    Новый председатель “Иман” рассказала, что от предшественников ей досталась крепкая команда, готовая трудиться над популяризацией культуры, способствовать сохранению и развитию татарского языка и традиций в молодёжной среде. В планах нового руководителя — вывести сложившийся коллектив на новый уровень, чтобы у каждого активиста была своя уникальная роль. Также Дилия Харисова нацелена возродить татарский детский лагерь и развить современное танцевальное направление.

    “Главная цель моего председательства — повышение престижа организации. Сейчас мы сами приглашаем татарскую молодёжь присоединиться к нам, но это неправильно. Имидж организации должен стать таким, чтобы “быть в Имане” означало быть в числе лучших”, — говорит Дилия.

    Активисты союза татарской молодёжи удмуртии “иман” выбрали нового председателя 3

    Активисты союза татарской молодёжи удмуртии “иман” выбрали нового председателя 4

    Отметим, по завершении собрания состоялся праздничный вечер, приуроченный к 25-летию татарской молодёжной организации. С поздравлениями на сцену вышли бывшие председатели Союза татарской молодёжи — Гульфия Ахтямова и Ринат Файзуллин. Зрители увидели ролик с хроникой значимых моментов истории организации, а творческие номера представили активисты “Иман” из городов республики и танцевальный ансамбль из Ижевской медакадемии, собравшийся специально к юбилею. Праздник завершился символичным исполнением всеми активистами и гостями известной народной песни “Туган тел” (“Родной язык”).

    #народыУдмуртии #миннацУдмуртии