«Ах, Греция! Мечта души моей!»

    «ах, греция! Мечта души моей! » 1

    Встреча, проходившая в галерее искусств и технологий «Арфа» Камского института гуманитарных и инженерных технологий, была организована в рамках цикла интегрированных мероприятий библиотеки «Удмуртия мультикультурная», и впервые участие в них приняли представители греческого общества «Никея». Открывая вечер, директор НБ УР Татьяна Владимировна Тенсина выразила надежду, что День греческой культуры станет началом долгой дружбы и сотрудничества библиотеки и общественной организации, так как «одной из важных составляющих деятельности Национальной библиотеки является организация просветительских мероприятий, направленных на развитие межнационального общения, знакомство жителей Удмуртии с литературой, культурой и историей народов, проживающих на территории республики».

    Заместитель министра культуры и туризма УР – начальник отдела по туризму Илья Юрьевич Кычанов в своем приветственном слове поблагодарил Национальную библиотеку за организацию такого важного с точки зрения культурного обмена и развития межнациональных связей мероприятия. «Греция – это очень дружественная страна, – сказал И. Ю. Кычанов, – с которой нас объединяют тысячелетняя история, общие культурные традиции, религия и просто дружба между народами. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие расширит наш кругозор новой информацией об этой стране».

    Современный мир многим обязан Древней Греции, давшей первотолчок к развитию астрономии, математики, философии и других областей знания. Особую роль творцы Эллады сыграли в становлении классических традиций в культуре и искусстве. Об этом говорили на мероприятии преподаватели Удмуртского госуниверситета – канд. иск., доц. каф. культурологии и мененджмента в культуре Института социальных коммуникаций Ирина Павловна Брекоткина (тема ее выступления – «Культура Древней Греции как основа для развития европейской цивилизации») и канд. ист. наук, доц. каф. истории искусств и художественно-педагогического моделирования Института искусств и дизайна Елена Олеговна Плеханова («Особенности национального искусства Греции»).

    Представители греческого народа проживают сегодня во многих странах мира и продолжают чтить традиции своей страны. На территории России самые большие диаспоры греков в Ставропольском и Краснодарском краях. «В Удмуртии греческая община немногочисленна – не более 500 человек, – но активна в поддержании своего духовного и культурного наследия», – отметил председатель Удмуртской региональной общественной организацией «Общество греков “Никея”», депутат Сарапульской городской думы Демокрит Федорович Анаников.

    Для миллионов людей современная Греция – это прежде всего туристическая страна, где каждый уголок интересен и уникален по-своему. Об особенностях путешествий по этой удивительной стране рассказал генеральный директор группы компаний «Турист» Игорь Валентинович Буланов.

    Завершился вечер выступлением творческого коллектива «Аполлонида», исполнившего греческий танец, и небольшим, но интересным рассказом преподавателя Сарапульского индустриального техникума Илоны Георгиевны Илиади о национальной греческой кухне. Сотрудница отдела социогуманитарной и естественнонаучной литературы НБ УР Ольга Владимировна Юшина провела обзор книжной выставки из фонда Национальной библиотеки «Ах, Греция! Мечта души моей!».