Адрес нового центра — село Грахово, ул. Колпакова, 11

    Адрес нового центра - село грахово, ул. Колпакова, 11 1

    В церемонии открытия Центра приняли участие заместитель министра национальной политики УР Людмила Юрьевна Соковикова, директор Дома Дружбы народов Татьяна Павловна Боталова, глава района Михаил Арсентьевич Крестьянинов, а также представители пяти национальностей, компактно проживающих на территории Граховского района.

    Открытие ЦНК «Гармония» прошло в форме «круглого стола», а в центре внимания собравшихся была тема, касающаяся роли Центра национальных культур в работе районных общественных организаций.

    Пять женщин в национальных костюмах приветствовали всех присутствующих на удмуртском, русском, кряшенском, марийском, чувашском языках и пожелали всем плодотворной работы. Ведущая мероприятия – заместитель главы администрации по социальным вопросам Валентина Михайловна Савина озвучила тему и цель встречи, предоставив слово автору проекта создания площадки для межнационального общения – методисту районного Дома культуры «Лидер» Анне Илларионовне Савельевой, которая рассказала об идее и ходе реализации своей задумки.

    Валентина Михайловна сделала подробный анализ работы по реализации государственной национальной политики в Граховском районе. Активно подключились к разговору и руководители национально-культурных объединений, которые рассказали о своей деятельности. Активисты НКО возлагают большие надежды на открывшийся в районе Центр национальных культур.

    — Я рада, что у нас в районе появился такой Центр, – не скрывает своих чувств руководитель местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Граховского района УР» Ираида Леонидовна Кузнецова, – теперь у нас, марийцев, появилось место для встреч, проведения камерных мероприятий. Надеюсь на плодотворную работу не только внутри своей автономии, но и с другими общественными организациями.

    На мероприятии выступили и гости мероприятия, а директор Дома Дружбы народов Т.П. Боталова вручила благодарственные письма всем руководителям общественных организаций и подарила книги в фонд ЦНК.