6 Июня – Международный день русского языка

    6 июня – международный день русского языка 1

    6 июня — этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

    Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной около 150 миллионов. Официальный статус русский язык имеет, естественно, в России, а также ряде стран бывшего СССР.

    Поехали! Иностранные космонавты, отправляющиеся в полет в составе российских экипажей должны по инструкции учить русский язык. 6 июня и на орбите, и на Земле звучит русская речь. В стенах ООН проводятся многочисленные форумы и встречи, посвященные языку, в различных странах мира проходят дни России, в рамках которых демонстрируются российские фильмы, спектакли или проводятся научные конференции, посвященные русскому языку.

    В этот день по всей Удмуртии пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню русского языка: в Глазове —  акция «Читаем Пушкина», в Сюмсях для детей летних лагерей  — акция «День русского языка», в Ижевске в библиотеке им. Л.Н. Толстого — мероприятие громкие чтения «Солнце русской поэзии», в д. Пычанки — «Пушкинский праздник», а в Якшур — Бодье организуют «Пушкинские чтения».

    О русском языке пишет ученица 11 класса школы №11 города Ижевска Анастасия Новотоцких:
    Для русских людей ты связь и опора,
    С тобой мы — народ, а не глупая свора.
    Ты дан для великих и мудрых людей,
    Чтоб мысли могли отразить мы полней!

     По материалам https://vk.com/im?sel=289736462