21 февраля – Международный день родного языка

    21 февраля – международный день родного языка 1

    Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

    Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

    Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

    Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отмечал: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии.

    Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим.

    Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей».

    Представляем календарь мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка, проводимых в Удмуртской Республике в 2018 году:

    • 20-21 февраля – с. Малая Пурга. Традиционные дни национального платья, посвященные Дню родного языка. Два дня жители района будут радовать глаз яркими цветами своих национальных костюмов
    • 21 февраля – День национального костюма в с. Завьялово
    • 21 февраля –  Сюмсинский район. Акция «Рабочий день – в национальном костюме»
    • 21 февраля – Вручение значков «Мон удмурт сямен вераськисько» по всей республике («Удмурт кенеш», районные отделения)
    • 21 февраля – Игра по станциям на удмуртском языке «Анай кыллы сӥзем шудон» в Байтеряковской школе Алнашского района
    • 21 февраля – п. Игра. Удмуртские песни на автобусных маршрутах № 1 и № 2
    • 21 февраля – В Международный день родного языка учреждения культуры Ярского района готовят интереснейшие встречи и акции.

    В Центре Удмуртской культуры «Ошмес син» в деревне Озёрки для детей пройдёт игровой познавательный час «Ойдолэ, бакыртоме». Центр бесермянской культуры «Бесермян крезь» в деревне Ворца приглашает всех на устный журнал «Тон сярысь».

    А еще организаторы приглашают к участию в проекте «ЯрЭТНОВИДЕНИЕ»

    Для этого необходимо записать видеоролик «Я говорю на родном языке», в котором нужно выразить своё отношение к своему языку и поделиться им в социальных сетях с хэштегами #Ярэтновидение #роднойязык18 #удмуртия.

    • 21 февраля – Сарапульский район. Районный конкурс чтецов, посвященный Международному дню родного языка.
    • 21 февраля – На работу – в национальной одежде. В Международный день родного языка Ярская районная библиотека призывает жителей поддержать акцию «ЭТНО-ЯР». Её цель – показать многообразие и толерантное взаимоотношение народов, проживающих на территории Ярского района.

    Каждый человек, придя в этот день на учёбу или работу в национальном костюме своего народа или его элементах, сделав фотографию и разместив в социальных сетях под официальным хэштегом: #ЭТНО_ЯР #роднойязык18 #удмуртия, выразит таким образом гордость за свой народ, за его культуру и традиции.

    • 21 февраля – Лекция доктора филологических наук Рифа Шакрисламовича Насибуллина об истории развития лексики удмуртского языка. Лекция пройдет 21 февраля в 17:00 (на удмуртском языке) по адресу: ул. Удмуртская, 264. Национальная библиотека УР.
    • 21 февраля, 21 марта и 18 апреля –  Центр тестирования по русскому языку как иностранному УдГУ проводит бесплатные экспресс-курсы по подготовке к тестированию по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации (для получения патента, РВП, ВЖ и гражданства РФ).

    В программе экспресс-курсов: инструкция по организации тестирования; пробное тестирование по грамматике и лексике русского языка; пробное тестирование по чтению и аудированию; анализ ошибок, рекомендации к подготовке; подготовка по письму и говорению; подготовка по истории России; подготовка по основам законодательства РФ.

    Даты проведения: 21 февраля, 21 марта и 18 апреля 2018 года с 16.00 (3 академических часа). Место проведения: библиотека им. И.Д. Пастухова, по адресу: г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д.6.

    Дополнительная информация по телефонам: +7 (3412) 916-155, +7(950)170-99-45 (с 14.00 по 18.00), по электронной почте: testrf18@mail.ru

    Организаторы: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Институт языка и литературы, Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, библиотека им. И.Д. Пастухова.

    • 22 февраля – в 11.00 в Учебно-научной библиотеке УдГУ пройдёт Открытый диктант на немецком языке для студентов 1-4 курсов ИЯЛ УдГУ в рамках Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2018», приуроченной к Международному дню родного языка с целью популяризации немецкого языка и мотивации к его изучению, а также для развития культуры грамотной речи.

    Задания будут подготовлены с учётом языковых знаний: участникам предложат задания уровни В1 и А2. Диктант также пройдет на следующих площадках: 22 февраля (уровень А1) в 18.00 – в центре немецкой культуры по адресу: ул. Пушкинская, 156-21, 22 февраля (уровень В1) в 13.00 – в лингвистическом лицее № 22.

    В эти же дни диктант напишут ученики школы им. Ю. А. Гагарина в г. Воткинске и студенты Глазовского Государственного педагогического института им. В. Г. Короленко.

    Организатором диктанта в Удмуртии является общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия УР»

    • 24 февраля – п. Ува.  Межнациональный межрайонный фестиваль-конкурс «Родной язык в моих корнях», приуроченный к празднованию Международного дня родного языка. В фестивале примут участие школьники, члены национально-культурных объединений и самодеятельности.

    Они представят художественное чтение отрывков сказок, мифов, художественных произведений на родном языке. Посетить мероприятие может любой желающий.

    • C 26 февраля по 2 марта  2018 г. – Удмуртский государственный университет проводит IX-й научно-образовательный форум «Международная неделя многоязычия в Удмуртском государственном университете».

    В работе Форума примут участие специалисты и ученые в области преподавания родных и иностранных языков, иностранные студенты и преподаватели, обучающиеся и работающие в УдГУ, студенты вузов УР, приглашенные лекторы.

    Участники Форума смогут посетить мастер-классы специально приглашенных гостей: Лобанова Юрия Николаевича  и  Пушина Александра Владимировича — художников, перформансмейкеров, участников творческой группы «ЭМНОЮМНО», которые познакомят с этно-футуризмом и современными тенденциями в искусстве финно-угорского мира.

    Приглашаются преподаватели школ, ссузов и вузов, студенты, старшеклассники, а также все заинтересованные лица.

    • 27 февраля – 1 игра 3 сезона интеллектуальной игры на удмуртском языке «Шудком».
    • 10 марта – Удмуртский центр билингвизма «Билингва» проводит Республиканский день родного языка (г. Ижевск, Дом Дружбы народов).

    #роднойязык18 #удмуртия #домдружбы