19 января православные отмечают великий праздник — Крещение Господне

    19 января православные отмечают великий праздник - крещение господне 1

    Верующие в праздник Крещения вспоминают, как Иисус пришел к реке Иордан в возрасте 30 лет, чтобы принять от Иоанна Предтечи крещение водой.

    «В этот день освящается все водное естество. Святую крещенскую воду люди могут набирать в течение всей недели после праздника. Самое главное для православных верующих совершается в храме — это богослужение, которое начинается в сочельник 18 января и 19 января в сам праздник. Для человека верующего важнее в этот день исповедоваться, причаститься, получить прощение грехов в храме от священнослужителя, который читает разрешительную молитву. Бытует мнение, что окунание в крещенской купели снимает грехи. Но это не так. Грехи могут прощаться только в храме на Таинстве Исповеди, а купание – это лишь часть русской традиции и отнюдь не является обязательным условием на праздник Крещения Господня».

    благочинный Ижевского округа, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска

    В этом году в Ижевске в связи с эпидемиологической обстановкой принято решение внести изменения в традиционное празднование Крещения. Крестного хода к Ижевскому пруду в этом году не будет.

    Для желающих 18 и 19 января на Ижевском пруду будут организованы крещенские купания.