Завершился этнофорум традиционной русской культуры «Высокий берег»

    Завершился этнофорум традиционной русской культуры "высокий берег" 1

    Программа этнографического форума, который проходил с 3 по 7 июля, была разделена на несколько блоков. На неделе состоялась научно-практическая конференция по истории русской культуры в Волго-Камском регионе, этноэкспедиция по районам Удмуртии, выставка «Традиции русской культуры».

    В минувшую субботу провели самое масштабное мероприятие – на съезжем празднике, по данным организаторов, побывало около 5 000 гостей и участников. На открытии праздника участников приветствовали министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, депутат Государственной Думы РФ Валерий Бузилов. Глава Сарапульского района Игорь Асабин выступил на правах организатора форума. Основные подготовительные мероприятия провели активисты Общества русской культуры Удмуртской Республики на средства Фонда президентских грантов.

    Завершился этнофорум традиционной русской культуры "высокий берег" 2

    На главной сцене с концертной программой «Прикамские напевы» выступили 37 фольклорных коллективов, прибыли исполнители русских народных песен и танцев из Москвы, Казани, Перми, Владимира и Кирова. В течении всего дня работали разнообразные этно-культурные площадки: «Детские народные игры», «Молодецкие забавы», «Хороводная», «Туристическая».

    Завершился этнофорум традиционной русской культуры "высокий берег" 3

    Особый интерес, помимо традиционных выступлений, у зрителей вызвали соревнования по этноспорту: молодые люди и мужчины состязались в борьбе с элементами русского этнического стиля (борьба за вороток), проявляли командную сплоченность стенка на стенку, были организованы забеги с бревнами и коромыслом под 80 килограммов. В завершении вечера состоялось коллективное восхождение и забег на Высокий берег, Гала-концерт и огненное шоу.

    Завершился этнофорум традиционной русской культуры "высокий берег" 4

    7 июля состоится закрытие этнографического форума традиционной русской культуры «Высокий берег» с эко-прогулкой по Национальному парку «Нечкинский» и службой в храме села Нечкино.