100-летие Первого Всероссийского съезда удмуртов отметили в Елабуге

    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 1

    В конференции приняли участие депутаты Государственного Совета Удмуртии во главе с его Председателем Алексеем Прасоловым.

    В составе парламентской делегации заместитель Председателя Госсовета УР  Надежда Михайлова, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодёжной политике и спорту УР Татьяна Ишматова.

    В мероприятии также участвовали министр культуры и туризма республики Владимир Соловьёв, первый заместитель министра национальной политики УР региона Павел Орлов и Почётный Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Валентин Тубылов.

    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 2

    Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов поприветствовал собравшихся от имени Главы Удмуртии Александра Бречалова.

    Он отметил, что съезд удмуртов среди других событий 1918 года занимает особое место и подчеркнул, что фактическое оформление государственности удмуртского народа — подписание Декрета об образовании Вотской автономной области 4 ноября 1920 года — стало возможным благодаря политической воле руководства нашего государства.

    Также Алексей Прасолов поблагодарил татарстанцев за возможность провести юбилейное мероприятие на их земле.

    По словам организаторов, в мероприятии приняли участие примерно 250 удмуртов со всей России.

    В рамках конференции в Елабуге была организована работа шести секций по направлениям: «Мои первые шаги в науку», «Интеллектуальная игра для молодёжи «Шудком», «Дошкольное образование и работа с семьёй», «Язык и образование», «Культура и туризм» и «Власть. Общество. Гражданские инициативы».

    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 3

    На молодежной площадке активисты Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» провели интеллектуальную игру «Шудком» («Играем»). «В игре приняли участие четыре сборные команды – представители Республик Марий Эл, Башкортостана, Татарстана.

    Вопросы викторины были связаны с первым съездом удмуртов и историей удмуртского народа, — рассказывает председатель правления Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Алина Чернова. – Игра прошла в теплой дружественной обстановке и завершилась обсуждением совместных проектов и возможности проведения интеллектуальной игры «Шудком» в других регионах России».

    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 4
    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 5
    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 6

    (фото Максима Егорова)

    Завершилась конференция экскурсией по городу Елабуга. Участники конференции увидели места, связанные с историей удмуртского народа: здание, где прошел первый съезд (там же прошла и конференция к его 100-летию), здание, где состоялось второе судебное заседание по «Мултанскому делу» и с защитной речью выступал Владимир Короленко, здание, где впервые вышла в свет удмуртская газета «Гудыри».

    100-летие первого всероссийского съезда удмуртов отметили в елабуге 7

    Информация предоставлена «Удмурт Кенеш»